Как стареют в США | Большие Идеи

・ Феномены
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как стареют
в США

Статистика рынка труда в США

Как стареют в США
Фото: MASKOT/GETTYIMAGES

читайте также

Путь в профессионалы — жизнь за границей

Адам Галински,  Мэдакс Уильям,  Тадмор Кармит

Алексей Шмелев: Культурный код шутки

Евгения Чернозатонская

Как действуют лучшие специалисты по B2B-продажам

Трейси Дечикко,  Фрэнк Сеспедес

Сможет ли Apple привлечь таланты, сохранив секретность разработок?

Уолтер Фрек

Население Земли стареет. Население США стареет очень быстро. Данные однозначно указывают на то, что работники самых разных отраслей и поколений уже ощущают последствия этого демографического сдвига. В результате их отношение к старению и выходу на пенсию меняется.

Когда люди планируют уходить на заслуженный отдых? Когда они начинают копить на старость? В каком возрасте начинается эта «старость»? Или, что еще важнее, в каком возрасте пора прекращать работать? Чего ждут люди от жизни на пенсии? Как им помогают (или не помогают) работодатели?

Чтобы лучше понять происходящее на стареющем рынке труда США и последствия этого для жизни людей, мы обобщили данные из множества источников. Приведенные здесь графики отражают и оптимизм, и пессимизм, и неопределенность, и явные различия в видении ситуации разными поколениями. Кого-то эти цифры удивят, кого-то заставят задуматься. В целом они позволяют составить широкое представление о том, как старение меняет трудовые ресурсы США.

МИЛЛЕНИАЛЫ — БЕЗНАДЕЖНЫЕ ОПТИМИСТЫ

Источник: «18th Annual Transamerica Retirement Survey of Workers», Transamerica Institute, 2017

Около 90% всех ныне работающих американцев собираются рано или поздно отойти от дел. Однако конкретный возраст планируемого завершения карьеры зависит от поколения. Миллениалы невероятно оптимистичны: более половины из них уверены, что смогут уйти на заслуженный отдых до 65 лет. Однако экономические и демографические тренды указывают на обратное. Откуда такое несоответствие? Вероятно, миллениалам еще слишком далеко до пенсии, чтобы рассуждать о ней со всей определенностью.

Кстати, что мы подразумеваем под пенсией? Каждый пятый миллениал планирует после выхода на нее продолжать работать полный день. Это заставляет задуматься о терминах: не становится ли выход на пенсию границей между периодом, когда мы должны работать, и периодом, когда мы можем выбирать, работать нам или нет?

ЭЙДЖИЗМ

* Сюда же включены ответы «когда как».
Источник: «18th Annual Transamerica Retirement Survey of Workers», Transamerica Institute, 2017

Понятие старости субъективно. Молодые люди обычно считают, что она начинается примерно в 60 лет, но с возрастом этот порог отодвигается. Такая тенденция кажется естественной, но ее важно осознавать, чтобы избежать эйджизма по отношению к стареющим сотрудникам.

К счастью, даже миллениалы корректируют свое представление о старости, когда задумываются о возрасте в контексте работы. Хорошо и то, что значительная доля людей всех поколений старается избегать обобщений.

ОТНОШЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ К СОТРУДНИКАМ

Источник: «18th Annual Transamerica Retirement Survey of Workers», Transamerica Institute, 2017

Более половины всех работающих американцев считают, что их работодатели хорошо относятся к сотрудникам старше 65 лет. Казалось бы, это прекрасно, если учесть общую демографическую ситуацию. Однако те же опросы говорят о том, что работодатели почти никак не помогают людям подготовиться к уходу на заслуженный отдых. Готовы ли (и захотят ли) организации изменить свой подход к проблеме, если трудовые ресурсы продолжат стареть прогнозируемыми темпами?

Об авторах

Рэмзи Хаббаз (Ramsey Khabbaz) — редактор-­координатор HBR.

Мэтт Перри (Matt Perry) — старший специалист по инфографике HBR.