Что делать, если вас не повысили | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Что делать, если вас
не повысили

Семь вопросов, которые помогут понять, как действовать дальше

Автор: Сабина Наваз

Что делать, если вас не повысили
Фото: MARTIN BARRAUD/GETTY IMAGES

читайте также

Эмпатия как дефицитный ресурс

Адам Уэйц

Семь футбольных уроков

Андрей Шапенко

Как найти отличную работу во время кризиса

Клаудио Фернандес-Араос

Что делать с плохим начальником

Рон Каруччи

Случалось ли вам в приподнятом настроении ожидать повышения на работе и остаться у разбитого корыта, потому что выбрали не вас? Когда я занималась планированием преемственности руководящих должностей в Microsoft и консультировала руководителей высшего звена, мне приходилось видеть, с какими предсказуемыми эмоциональными последствиями сталкиваются проигравшие соискатели, и я помогала своим клиентам оправиться после того, как работа мечты ускользнула буквально из рук.

Возьмем, к примеру, Толгара, генерального менеджера крупной компании, который пришел в организацию сразу после окончания университета и быстро вырос до руководящей должности. Через полтора года после последнего повышения Толгар с удивлением узнал, что его начальница уходит и рекомендует его в качестве кандидата на свое место.

Он был польщен, хотя вначале и не был уверен, что готов к такому серьезному повышению. Уже и то почетно, что его кандидатуру вообще рассматривают, и будет понятно, если его новым начальником станет более опытный кандидат, говорил он мне.

Однако мы пару раз с ним обсудили этот вопрос, и он решил попробовать. Он обновил резюме, подготовился к собеседованию и стал обдумывать, кого бы предложил следующим кандидатом на эту должность в случае, если его утвердят. Но попав в тройку финалистов, Толгар все-таки не получил это назначение. Сначала он не питал больших надежд, однако под конец почувствовал заинтересованность и был глубоко разочарован, когда его обошел более опытный кандидат со стороны.

Такая история не редкость среди внутренних претендентов на открывшуюся вакансию: бывает, они показывают хорошие результаты, но не получают желаемую должность. Они падают духом, им кажется, что их не ценят, они спрашивают себя, как выглядят со стороны после неудачной попытки подняться на новый уровень, и часто без энтузиазма возвращаются к прежней работе. Они могут решить уйти с занимаемой должности и из компании.

Через три недели после поражения в борьбе за пост руководителя Толгар был готов забыть о сильных эмоциях и двигаться дальше, оценив лежащий перед ним путь. Вот альтернативы, которые мы с ним проработали. В зависимости от обстоятельств вы тоже можете выбрать любые из этих вариантов. Ответьте на следующие вопросы, чтобы определить, какими будут ваши следующие шаги.

Чему еще я могу научиться на этой работе и/или у моего нового менеджера?

Если вам кажется, что еще есть чему поучиться, снова включайтесь в работу на прежнем участке. Во время собеседований вы, возможно, уже мысленно ушли с текущей должности. Толгар осознал, что еще многого не знает об управлении глобальным бизнесом — области, в которой у его нового менеджера имеется богатый опыт.

Чем я не удовлетворен или чего еще хочу от этой работы?

Ответив на этот вопрос, начните активно работать над созданием желаемых условий. Как говорит специалист в области лидерства Барри Ошри, «лучше с самого начала стать партнером, чем в итоге — судьей». Возможно, вам нужно привлечь новых сотрудников, чтобы добиться выполнения приоритетной задачи, и обосновать ее с экономической точки зрения. Или вы хотите провести нереалистичные структурные изменения, и из-за этого возникает желание сменить работу.

В какие реалистичные сроки могут произойти изменения?

Установите для переходного периода ограничение по времени, скажем, три месяца. Возможно, поиск подходящей альтернативы покажется вам более интересным, чем ваши рабочие обязанности, но повременить будет полезно. Толгар выделил год на установление партнерских отношений со своим новым начальником и дальнейшее развитие своей команды и возглавляемого им направления. Прошло десять месяцев, и Толгар снова полюбил свою работу и получил дополнительные обязанности, расширяющие его компетенцию.

Чем я больше всего увлечен сейчас? Какой особый вклад я могу внести?

Что бы вы ни ответили, сейчас самое время рассмотреть какую-то еще позицию внутри организации, позволяющую сменить надоевшие функции и больше соответствующую вашим интересам. Когда ушел менеджер другой моей клиентки, она временно исполняла обязанности руководителя отдела. Новый постоянный начальник отдела обладал теми же компетенциями, что и она, но на более высоком уровне. Вместо того чтобы делить полномочия с начальником, она выбрала более техническую роль, работая с тем же менеджером. Она вернулась к прежним задачам и с удовольствием занялась инновациями, в то время как ее руководитель мог более свободно решать управленческие вопросы.

Верно ли, что я могу многому научиться и научить на этом уровне? Не буду ли я с большим удовольствием выполнять ту же работу в другом подразделении компании?

Прежде чем ответить на эти два вопроса, спросите, почему вас не взяли на более высокую должность. Если вы утвердительно ответили на оба вопроса, проанализируйте самый широкий круг вариантов. Если ваши ответы покажут, что вы не хотите возвращаться на текущую должность или вам слишком сложно работать с новым менеджером, рассмотрите аналогичную позицию в другом подразделении. Если вы работаете в достаточно крупной компании и у вас хороший послужной список, пора освежить полезные связи внутри организации.

Какие другие функции более высокого уровня компетенции уравновесят мой опыт и расширят круг задач?

После заманчивых мыслей об освоении новых обязанностей текущая роль может показаться слишком тесной. Можно попробовать пройти отбор на другую руководящую должность. Например, с позиции технического директора (CTO) стать директором по информационным технологиям (CIO). На обеих должностях требуются технические навыки, но в роли CIO больше возможностей иметь дело непосредственно с проблемами внутренних клиентов. Да, многие директора по информационным технологиям знают, каково просыпаться среди ночи от звонка CEO («система не работает!»), однако на этой должности можно влиять на разработку продуктов, ведь теперь вы лучше понимаете клиентов, и для резюме это только на пользу.

Достиг ли я ситуации, когда вести переговоры бессмысленно? Получают ли люди со стороны более выгодные предложения, чем я?

Если вы утвердительно ответили на любой из этих вопросов, уходите из компании. То, что не удалось получить желанную новую должность, может открыть вам глаза. Возможно, вы поймете, что слишком долго сохраняли status quo или стали пассивно относиться к развитию своей карьеры. Здесь важно все тщательно обдумать, однако если вас обошли в борьбе за хорошую должность не впервые и вы считаете, что вас ценят не так высоко, как кандидатов со стороны, пожалуй, пора стать кандидатом со стороны для какой-то другой компании.

Как бы заманчиво ни выглядела перспектива стать претендентом на интересную должность, не всегда выходит получить ее. Полезно помнить, что отступать тяжело, и это нормально. Вам понадобится время, чтобы прийти в себя, а затем выберите следующие шаги, ответив на приведенные вопросы — они совсем не такие, какие обычно задают на собеседованиях.

Об авторе. Сабина Наваз (Sabina Nawaz) — коуч, консультирует топ-менеджмент компаний, входящих в список Fortune 500.