Почему четырехдневная рабочая неделя может быть выгодной бизнесу | Большие Идеи

・ Феномены
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Почему четырехдневная рабочая неделя может быть
выгодной бизнесу

Плюсы и минусы введения четырехдневной рабочей недели в странах Европы

Авторы: Бен Лейкер , Томас Руле

Почему четырехдневная рабочая неделя может быть выгодной бизнесу
Фото: ALMA HASER/GETTY IMAGES

читайте также

Чем альтруисты отличаются от прочих людей

Николь Торрес

Непараллельная история

Мария Божович

Кто определяет стратегию вашей фирмы?

Бауэр Джозеф,  Гилберт Кларк

Конец менеджера среднего звена

Линда Грэттон

Работать четыре дня в неделю, но получать зарплату за пять? Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но этот вопрос активно обсуждается в многочисленных европейских странах не только потому, что происходит культурный сдвиг в сторону гибкого рабочего графика, но и потому, что появились доказательства того, что это хорошо для бизнеса. Многие европейские организации сокращают рабочую неделю (но не зарплаты) с 36 часов (пять рабочих дней) до 28 часов (четыре дня), чтобы уменьшить выгорание работников и повысить их уровень удовлетворенности, производительности и лояльности.

Идея четырехдневной рабочей недели не нова: во Франции рабочую неделю сократили до 35 часов почти 20 лет назад с целью улучшить баланс между работой и личной жизнью граждан. Эту меру активно обсуждают до сих пор. Сторонники говорят, что она способствовала созданию рабочих мест и действительно поддерживает баланс между работой и личной жизнью. Критики же утверждают, что она снизила конкурентоспособность французских компаний.

Сегодня инициативу по уменьшению рабочей недели возглавляют Нидерланды, где рабочая неделя в среднем (с учетом работников с полной и частичной занятостью) составляет около 29 часов, что, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, является минимумом среди индустриально развитых стран. Законы, принятые в Нидерландах в 2000 году с целью поддержания и укрепления баланса между работой и личной жизнью, гарантируют всем работникам полностью оплачиваемый отпуск, а также отпуск по уходу за ребенком как для женщин, так и для мужчин.

Многие организации в Великобритании также присматриваются к этой идее. Этим летом один из авторов этой статьи (Бен) вместе с коллегами проводил в Школе бизнеса Хенли опрос 505 руководителей и более чем 2 тыс. сотрудников британских организаций, чтобы лучше понять, какое воздействие может оказать четырехдневная рабочая неделя на современную рабочую силу в стране. Результаты опроса демонстрируют как преимущества, так и недостатки этого подхода.

Половина опрошенных британских руководителей сообщили, что уже ввели четырехдневную рабочую неделю для некоторых или всех своих работников с полной занятостью. Они также отметили, что уровень удовлетворенности сотрудников повысился, частота больничных уменьшилась. Ежегодно этим организациям благодаря нововведениям удается экономить почти £92 млрд (около 2% от их суммарного оборота).

77% опрошенных работников указали на явную связь между четырехдневной рабочей неделей и более высоким качеством жизни. Особенно привлекательной такая практика кажется 75% опрошенных представителей поколений Z и X, которые используют освободившееся время не для расслабления, а повышения квалификации, волонтерской деятельности и дополнительного заработка. Две трети (67%) респондентов, относящихся к поколению Z, заявили, что четырехдневная рабочая неделя влияет на их выбор работодателя.

В организациях с более короткой рабочей неделей почти две трети (64%) руководителей сообщили о росте производительности сотрудников и качества работы из-за уменьшения пропусков по причине болезни и в связи с возросшим благополучием в целом. Еще одним преимуществом, по мнению респондентов, стало сокращение времени поездок на работу и с работы.

Как большинство компаний организовали более короткую рабочую неделю? Многие участники опроса говорили, что работников делят на две меняющиеся местами группы: одна не работает по понедельникам, другая — по пятницам. Это позволяет компаниям отвечать требованиям клиентов и оставлять офис открытым всю неделю.

Но четырехдневная рабочая неделя не панацея от всех бед. Безусловно, она служит конкурентным преимуществом с точки зрения привлечения талантливых сотрудников, однако в ходе опроса выяснилось, что почти три четверти (73%) руководителей выразили обеспокоенность мерами регулирования трудовых договоров и бюрократией, связанной с переходом на четырехдневную рабочую неделю, а также сложностями с подбором кадров. Все это, на наш взгляд, снижает вероятность широкого распространения данной практики в ближайшем будущем.

Некоторые организации отказались от идеи по переходу на четырехдневную рабочую неделю. В 2019 году расположенный в Лондоне Wellcome Trust, второй по величине в мире фонд, финансирующий исследования, отменил четырехдневную рабочую неделю для 800 сотрудников своего головного офиса в связи с «чрезмерными операционными сложностями реализации». В США Treehouse, крупная компания по подбору персонала для технологических компаний, в 2016 году ввела четырехдневную рабочую неделю, но не смогла успешно конкурировать с другими компаниями и вернулась к пятидневной неделе.

С тех пор как Wellcome Trust отказался от четырехдневной недели, деловые группы, включая Конфедерацию британской промышленности, выпустили предупреждение о том, что переход на укороченную рабочую неделю ослабляет производство и вредит занятости, так как ведет к росту стоимости рабочей силы. Возьмем, к примеру, систему здравоохранения Швеции. В городе Гетеборг потребовалось нанять больше медсестер, чтобы покрыть часы работы после введения шестичасового рабочего дня в 2015 году, что обошлось городу в $1,3 млн. Противники меры обратились в городской совет с ходатайством отказаться от плана, утверждая, что несправедливо продолжать тратить деньги налогоплательщиков на экономически необоснованную схему. В 2017 году план отменили, и Даниэль Бернмар, член совета, отвечающий за уход за пожилыми людьми, заявил: «Могли бы мы повторить попытку? Ответ — «нет», это слишком дорого».

У работников тоже есть сомнения. Почти половина (45%) опрошенных беспокоились, что, если они будут проводить на работе меньше времени, их коллеги решат, что они ленятся. В том, как работники воспринимают укороченную рабочую неделю, заключается парадокс: они хотят, чтобы ее ввели, но боятся быть первыми.

Недавние попытки перехода на четырехдневную рабочую неделю в Великобритании показывают, что дискуссия только набирает обороты. Несмотря на преимущества для благополучия сотрудников и их способности сосредоточиться, внедрение укороченной недели в организациях некоторых секторов экономики осложняется конкуренцией и структурными требованиями. Кроме того, в некоторых случаях сохраняется негативное восприятие данной практики, а также беспокойство работников о том, как они будут выглядеть в глазах коллег и начальства.

Таким образом, идея введения четырехдневной укороченной недели требует тщательного рассмотрения, и потенциальные преимущества подсказывают, что лучше действовать метод проб и ошибок. Подобный путь поможет нам понять, при каких условиях укороченная рабочая неделя будет успешной и когда преимущества могут перевесить издержки. Страны и организации, которые смогут решить задачу четырехдневной рабочей недели первыми, получат конкурентное преимущество, если смогут реализовать ее так, чтобы максимально повысить благополучие своих сотрудников в долгосрочной перспективе и минимизировать краткосрочный рост затрат на оплату труда и операционные расходы.

Об авторах

Бен Лейкер (Ben Laker) — профессор лидерства в школе бизнеса Хенли и комментатор по международным вопросам каналов Bloomberg и Sky News.

Томас Руле (Thomas Roulet) — старший преподаватель в школе бизнеса Джаджа и научный сотрудник Гертон-колледжа Кембриджского университета.