«Нет слов»: что делать, если вы теряетесь во время публичного выступления | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

«Нет слов»: что делать, если вы теряетесь во время
публичного выступления

Пять советов, которые сделают из вас опытного спикера

Автор: Сабина Наваз

«Нет слов»: что делать, если вы теряетесь во время публичного выступления
Фото: THEPALMER/Getty Images

читайте также

Почему советам директоров тоже нужна цифровая трансформация

Диана Ву Дэвид,  Саншайн Фарзан

Новая антихрупкость

Антонина Иванова

«Когда я только приехал в Россию, вопрос, умрет ли ГАЗ, не стоял»

Владимир Штанов/ "Ведомости"

Каждый за себя: как и чему учат современные корпорации

Юлия Шикова

Трое судей радостно улыбались мне. Воодушевленная их поддержкой, я представила себе, как выиграю конкурс чтецов в колледже. Я прекрасно справилась с первой строфой стихотворения, но когда попыталась вспомнить хоть слово из второй, в голове было совершенно пусто. Теперь ободряющие улыбки судей только усиливали растущую панику. Наконец, зазвонил таймер, означающий окончание моего выступления — и появление нового страха перед запоминанием информации, который не отпускал меня двадцать лет.

В начале карьеры, когда бы мне ни пришлось выступать, часть мозга всегда была настороже: только бы не забыть. Мне было сложно сконцентрироваться и взаимодействовать с аудиторией. За годы работы я отточила искусство импровизированных выступлений. Меня больше не могли поставить в тупик ни пугающие «застольные темы» на встречах клуба Toastmasters, где вы тянете карточку и начинаете импровизировать на предложенный тезис, ни жесткие вопросы со стороны моего CEO. Я начала пользоваться навыками неподготовленных выступлений и на крупных презентациях.

Так я и делала до одной встречи в Париже. Я решила выступать без предварительной подготовки, так как чувствовала, что лучше действовать по обстоятельствам, чем тщательно готовиться, а потом цепенеть от страха, что что-нибудь забуду. Но уточняющие вопросы аудитории сбили меня с толку. Я не могла сходу назвать исследование, на которое опиралась, и компетентно ответить на другие вопросы, и мое выступление не оправдало ожиданий.

Между конкурсом чтецов и встречей в Париже вроде бы мало общего — только одно: подготовка к публичному выступлению. Я выучила стихотворение, но недостаточно отрепетировала его. Под влиянием стресса я его провалила. В Париже я рассчитывала на хорошо развитые навыки импровизированных выступлений, но не справилась с подробностями. Я извлекла уроки из обеих неудач и никогда их не забываю в своей сегодняшней работе: я выступала на конференции TEDx и почти еженедельно участвую в качестве спикера в семинарах для лидеров и обучаю других навыкам проведения презентаций. Исходя из своего опыта, могу сказать, что лучше всего работает один подход к публичным выступлениям: заучивание «сценария» наизусть.

Выучить наизусть сценарий или презентацию — значит не пожалеть труда и подобрать слова и последовательность изложения, а затем репетировать их, пока вы не сможете пересказать свое выступление в обратном порядке, если потребуется. Это в предельном случае — подход можно менять в соответствии с вашими задачами и особенностями мероприятия: иногда нужно четко донести до собравшихся основные тезисы, иногда — выучить речь слово в слово, пока она не будет отлетать от зубов. Думайте, что будет наиболее эффективно в вашей ситуации и планируйте не просто слова, а действия и переходы между пунктами, чтобы выступление было плавным, но оставляло возможность для корректировки и импровизации в процессе. Выучив необходимый текст наизусть, вы снижаете напряжение: меньше нервничаете, не покрываетесь холодным потом и в результате чувствуете себя более уверенно.

Выучив сценарий наизусть, вы сможете переходить от одного пункта к другому не задумываясь. Когда вы не беспокоитесь о том, что дальше, то можете общаться с аудиторией и корректировать выступление в соответствии с ее реакцией. Я делаю паузу, если люди смеются, чтобы они могли насладиться моментом, или меняю громкость или интонацию, если чувствую, что аудитория теряет интерес. Многие волнуются, что если будут слишком готовиться к выступлению, оно получится «заученным» и неестественным, но так бывает, только если вы учили материал недостаточно хорошо. Парадокс, но идеальное знание дает вам свободу быть более естественным и чутко реагировать на публику. Мои выступления часто становятся эмоциональными, но каждый раз в разных частях в зависимости от настроения и восприятия аудитории.

Вот пять методов, позволяющих облегчить подготовку сценария.

Решите, каким будет ваш сценарий

Материал можно выстроить вокруг основных тезисов, например, по методу эксперта по продуктивности Тима Ферриса «пример-мысль-пример». Или можно записывать выступление со всеми подробностями, включая паузы, как делал Уинстон Черчилль. Выбранный вами метод будет зависеть от вашего стиля выступления и мероприятия. Например, для интерактивного семинара по развитию лидерства я отрепетирую с десяток основных мыслей, которые помогут донести суть. Для более структурированного занятия я запомню основные мысли в определенном порядке и буду излагать их по плану. Для важного выступления я, возможно, не буду учить все слово в слово, но запишу речь целиком и основательно отрепетирую ее.

Поделите выступление на части

Независимо от длительности, разбейте выступление на части. Для 30-минутной речи длина сегмента может составлять два-три абзаца. Даже когда я записываю речь полностью, то составляю список сегментов: маркированный список основных идей для каждой части. Затем работайте с каждой частью по отдельности. Если я решаю выучить сценарий наизусть, то отрабатываю все части по порядку, но можно учить их так, как вам удобнее. Затем я репетирую переходы между частями. Переходить от одной части к другой бывает нелегко, поэтому отметьте сложные места и повторите их несколько раз, прежде чем продолжить.

Учите текст не в один прием

Каким бы дробным (маркированный список) или плотным (полный текст) ни был ваш материал, не стоит недооценивать количество времени для его усвоения. Самой большой ошибкой будет выделить на подготовку всего день. Для крупного выступления текст должен быть готов не позднее, чем за четыре-шесть недель. Ежедневно учите часть выступления. Для экономии времени читайте или слушайте часть сценария прямо перед сном или во время чистки зубов. Записывайте свои репетиции и слушайте в машине, во время тренировки или занимаясь делами. Я учила сценарий к выступлению на TEDx 200 часов, большую часть времени — в машине. Когда я сосредоточилась на заучивании, процесс пошел гораздо быстрее.

Репетируйте не только с начала до конца

Большинство каждый раз начинает с начала, и в результате текст запоминается неравномерно: вступительную часть помнят хорошо, а заключительную — не очень. Вместо того чтобы учить текст последовательно, начинайте с любой части и пересказывайте до конца. Затем соединяйте части. Помните, что движение помогает лучше запоминать. Если вы собираетесь выступать стоя, не сидите, когда репетируете или учите. Я часто отмечаю на полу мини-сцену и перемещаюсь по ней — для лучшего запоминания. Также будет полезно провести репетицию в той же одежде и обуви, в которых вы будете выступать. Если вы будете все время поправлять неудобную часть одежды, то будете отвлекаться сами и отвлекать аудиторию.

Придумайте план на случай, если что-нибудь забудете

Не пытайтесь выкручиваться на ходу, продумайте заранее, что будете делать, если возникнет провал в памяти. Заготовьте на этот случай две-три фразы. Когда я знаю, что у меня есть эти фразы, то меньше нервничаю, что забуду что-нибудь. Например: «Позвольте, я загляну в свои записи» или «Не могу вспомнить, о чем хотела сказать дальше. Одну минутку». Или запланируйте сделать в этом случае глоток воды. Аудитория отнесется с пониманием и будет благодарна, что вы ничего не скрываете, и провал в памяти не покажется конфузом, если вы не станете паниковать и притворитесь, что все в порядке.

Иногда готовность к выступлению — это четко сформулированные основные тезисы, которые вы не забудете, даже отвечая на самые сложные вопросы аудитории. А в каких-то случаях вас выручит дословно выученный текст выступления. Когда вы знаете сценарий наизусть, вы не только можете сообщить все, что хотите, но и предлагаете своей аудитории тщательно выстроенную и отобранную информацию. Для выступления на конференции, постановки задач перед командой, отстаивания идеи перед вышестоящим руководством или участия в важной презентации вы должны знать то, что хотите сказать, наизусть, чтобы быть хозяином положения.

Об авторе. Сабина Наваз (Sabina Nawaz) — коуч, консультирует топ-менеджмент компаний, входящих в список Fortune 500.