Экономика
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Революция инвесторов

Роберт Экклз , Светлана Клименко
Фото: DAILY OVERVIEW

Руководители большинства компаний осознают: ключевую роль в решении актуальных проблем вроде изменения климата играет бизнес. Тем не менее многие из них убеждены, что стремление к устойчивости не в интересах акционеров. Конечно, главы крупных инвестиционных фирм часто говорят о своей озабоченности защитой окружающей среды — однако на практике ни инвесторы, ни портфельные менеджеры, ни брокеры-­аналитики почти никогда не обсуждают с руководством корпораций вопросы, связанные с экологией, социальной ответственностью и управлением (ESG). Сами бизнес-лидеры считают, что эти вопросы до сих пор не вошли в основную повестку дня инвестиционного сообщества.

Они ошибаются. Недавно мы опросили 70 топ-менеджеров из 43 глобальных институциональных инвестфирм, в том числе из трех крупнейших ­управляющих активами (BlackRock, Vanguard, State Street) и организаций, владеющих гигантскими активами, например из Пенсионного фонда госслужащих Калифорнии (CalPERS), Пенсионного фонда учителей Калифорнии (CalSTRS) и государственных пенсионных фондов Японии, Швеции и Нидерландов. Мы не знаем ни одного другого исследования, в которое было бы вовлечено такое количество топ-менеджеров из такого числа крупных инвестиционных компаний. Оказалось, почти для всех этих людей ESG-факторы чрезвычайно важны.

Инвесторы, конечно, уже не один десяток лет выражают озабоченность вопросами социальной ответственности, но до недавнего времени это не конвертировалось в серьезные действия. Большинство опрошенных нами топ-менеджеров рассказывали, какие меры их компании принимают, чтобы внести устойчивое развитие в список критериев при выборе проектов для вложений. Мы не сомневаемся, что акционеры скоро начнут (или уже начали) требовать от руководства корпораций отчетов по ESG-факторам.

ИДЕЯ КОРОТКО

ПРОБЛЕМА
На протяжении многих лет вопросы, связанные с экологией, социальной ответственностью и управлением (ESG), имели для инвесторов второстепенное значение. Сегодня институциональные инвесторы и пенсионные фонды слишком велики, чтобы диверсификация могла спасти их от системных рисков, — поэтому им приходится учитывать влияние портфельных компаний на окружающую среду и социум.
НОВЫЙ ВЗГЛЯД
Интервью с 70 топ-менеджерами 43 глобальных институциональных инвестфирм показали: ESG становится для них приоритетной темой. Недалек день, когда акционеры станут судить о компаниях по показателям в сфере ESG.
ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ КОМПАНИЙ
В ответ организациям следует публиковать заявления о намерениях, делиться с инвесторами интегрированной отчетностью, задействовать менеджеров среднего звена и совершенствовать внутренние системы оценки, отчетности и оповещения о результатах работы в области ESG. 

«Вопросы ESG становятся все важнее для нас как для долгосрочных инвесторов, — выразил общее мнение Сайрус Тарапоревала, президент и гендиректор State Street Global Advisors. — Мы стараемся анализировать, как значимые факторы вроде климатических рисков, качества руководства и кибербезопасности влияют на финансовые показатели компании. Наш подход к инвестициям становится все более комплексным».

Статистика подтверждает: рынки капитала переживают глубокие преобразования. В 2006 году, когда были представлены поддержанные ООН Принципы ответственного инвестирования, сразу 63 инвестиционных компании (владельцы активов, управляющие активами и поставщики услуг), управляющие капиталом в $6,5 трлн, подписали обязательство учитывать вопросы ESG при принятии инвестиционных решений. К апрелю 2018 года это же обязательство взяли на себя уже 1715 организаций, общая стоимость управляемых активов которых составила $81,7 трлн. Согласно глобальному исследованию FTSE Russell от 2018 года, более половины владельцев активов в мире уже включили или включают ESG в свою инвестиционную стратегию.

Тем не менее руководители многих компаний до сих пор не в курсе этих изменений. Недавний опрос, проведенный Bank of America Merrill Lynch, показал: топ-менеджеры не понимают, какая доля акций их компании принадлежит фирмам, учитывающим вопросы устойчивого развития при выборе проектов для инвестиций. Менеджеры думают, что эта доля составляет примерно 5%, в то время как в действительности она близка к 25%.

Чтобы подготовиться к новой реальности, руководителям следует прежде всего понять, какие силы в ней действуют. Разобравшись, почему инвесторам стали небезразличны вопросы ESG, лидеры смогут скорректировать работу своей организации и обеспечить максимальный рост ее акционерной стоимости в долгосрочной перспективе.

Что вызывает перемены

Уже пять лет интерес инвесторов к проблематике ESG ­стабильно растет. Его поддерживают сразу шесть факторов. 

МАСШТАБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФИРМ. Индустрия инвестиций очень концентрированная. На топ-5 компаний приходится 22,7%, на топ-10 — 34% активов в доверительном управлением. Лидирующие инвестфирмы сегодня столь крупны, что современная портфельная теория (­предполагающая, что для снижения волатильности и максимизации рентабильности следует комбинировать активы с разным уровнем риска) уже не может снижать риски на системном уровне. Небольшая инвестиционная фирма способна защититься от изменения климата и других системных рисков, вкладываясь в акции компаний, которые строят, скажем, убежища на случай катаклизмов, или в «активы Судного дня», например золото. А фирмы, которые управляют капиталом, превышающим триллион долларов, не могут оградить себя от влияния глобальной экономики: масштаб обязывает их заботиться о планете. Более того, владельцы крупных активов, в том числе пенсионные фонды, вынуждены мыслить вдолгую: им надо планировать выплату пенсий на 100 лет. Хиро Мидзуно, директор по инвестициям Государственного пенсионного инвестиционного фонда Японии стоимостью $1,6 трлн, отмечает: «Мы — классический универсальный владелец активов с межпоколенческими обязательствами и, соответственно, с дальним горизонтом планирования».

ФИНАНСОВАЯ ОТДАЧА. Многие руководители до сих пор путают устойчивое инвестирование с его предшественником — социально ответственным инвестированием — и считают: придерживаясь принципов устойчивости, нужно жертвовать частью прибыли, чтобы улучшить мир. Это мнение устарело. Исследование Джорджа Серафейма и его коллег из Гарвардской школы бизнеса (в их число входит один из авторов этой статьи — Роберт Экклз) показало: компании, которые еще в начале 1990-х разработали процедуры, позволяющие учитывать ESG-факторы при управлении бизнесом, оценивать работу по этим показателям и доносить результаты до заинтересованных лиц, в течение 18 лет во многом обгоняли тщательно отобранные организации из контрольной группы. Другое исследование Серафейма и коллег выявило положительную корреляцию между высокими показателями ESG и превосходным финансовым положением фирмы. Данные инвесторов подтверждают это. В частности, исследование Nordea Equity Research (крупнейшей скандинавской финансовой группы) 2017 года демонстрирует, что в период с 2012-го по 2015-й показатели компаний с лучшим рейтингом по ESG превышали показатели компаний с худшим рейтингом на 40%! В 2018 году Bank of America Merrill Lynch обнаружил, что фирмы с впечатляющими показателями ESG в перспективе трех лет получают более высокую, чем коллеги, прибыль и в меньшей степени рискуют обанкротиться. Кроме того, у их акций больше шансов показать высокое инвестиционное качество и меньше шансов резко упасть в цене. В 2018 году Amundi Asset Management удалось выяснить, что относительная значимость факторов ESG зависит от региона. В европейских портфелях особенно важно качество управления, а в североамериканских — экологические факторы.

Ключ к новому поколению устойчивого инвестирования — фокус лишь на значимых компонентах ESG, влияющих на стоимость компании. Например, выбросы парниковых газов важны для поставщиков электроэнергии, но не для финансовых фирм; управление цепочками поставок — для производителя одежды, привлекающего дешевую рабочую силу в развивающихся странах, но не для фармкомпаний (см. врезку «Под знаком значимости»).

ПОД ЗНАКОМ ЗНАЧИМОСТИ

Устойчивое инвестирование определяется значимостью тех или иных проблем. Компания, решившая вложить большие суммы в решение сразу всех вопросов, связанных с экологией, социальной ответственностью и управлением (ESG), финансово согнется под их ¬тяжестью — при этом организации, сосредоточившиеся на значимых именно для них темах, в итоге выигрывают у остальных.
В каждой отрасли значимо что-то свое. Управление по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB) выявило факторы ESG, которые важны для каждой из описанных им 77 отраслей. Скажем, для розничных продаж и дистрибуции пищевых продуктов значимы выбросы парниковых газов, управление энергопотреблением, физическая и ценовая доступность, справедливые стандарты труда, справедливые приемы маркетинга и рекламы. Для интернет- и медиауслуг важны управление энергопотреблением, управление водоиспользованием и обработкой сточных вод, защита данных и конфиденциальность клиентов, разнообразие и инклюзивность, а также конкурентное поведение.
Исследование Мозаффара Хана, Джорджа Серафейма и Аарона Юна эмпирически доказывает: высокие показатели по значимым ¬факторам способствуют росту прибыли. Важный вывод: если успехи в значимых областях делают фирму финансово успешнее конкурентов, то успехи в незначимых областях не дают никаких преимуществ.
Для современных инвесторов важен интерес портфельных компаний не к абстрактному устойчивому развитию, а к конкретным важным для их финансовых результатов вопросам ESG.

РОСТ СПРОСА. Владельцы активов, например пенсионные фонды, все чаще требуют, чтобы управляющие следовали устойчивым стратегиям инвестирования. Мэри-Джейн Макквиллен, портфельный менеджер и руководитель инвестиционной программы ESG в компании ClearBridge Investments (управляющей активами стоимостью $145 млрд), утверждает, что в последние годы организации, обращающиеся к ним, все чаще упоминают ESG. Откуда этот повышенный спрос? Дело не только в том, что продвинутые владельцы активов поверили в высокую прибыль от устойчивого инвестирования. Многие из них, включая состоятельных частных лиц, также заинтересованы в нефинансовых результатах. «Наши богатейшие клиенты хотят быть уверены, что их инвестиции делают мир лучше», — отмечает Рина Купфершмид-Рохас, директор по устойчивым финансам UBS Group — компании, управляющей крупнейшим в мире ($2,4 трлн) капиталом. 

Спрос на ответственное инвестирование настолько велик, что многие фирмы по управлению активами спешно разрабатывают новые предложения. Объем устойчивых и социальных инвестиций в UBS с декабря 2016 года увеличился более чем втрое, достигнув отметки $17 млрд. Глава подразделения управления активами Майкл Болдингер подтверждает: «У нас значительный рост активов в социальной сфере и в области устойчивого развития. Клиентский спрос за последние два года существенно возрос».

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте