Экономика
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Годы идут, а глобальные проблемы остаются

Джозеф Бауэр

Осенью 2007 года и зимой 2008 мы с двумя коллегами по Гарвардской школе бизнеса провели четыре форума с участием пятнадцати руководителей бизнеса в четырех разных регионах: Европе, Азии, Латинской Америке и Соединенных Штатах. Мы ставили перед собой задачу организовать диалог между выдающимися лидерами нашего мира, посвященный тем трудностям, с которыми бизнес и капитализм столкнутся в будущем. Мы спрашивали их о том, какие проблемы нас ждут в XXI веке — к чему мы должны готовить наших студентов. Рецессия в то время еще не началась, и, когда осенью 2008 года случился биржевой крах, одна из самых распространенных точек зрения состояла в том, что никто не ожидал подобного развития событий. И тем не менее многие лидеры, с которыми мы разговаривали в рамках тех форумов, видели слабости системы и перечисляли те самые проблемы, которые кажутся нам сегодня очевидными.

Все они сходились во мнении, что капитализм является причиной и источником потрясающего экономического роста и процветания во всем мире. Кстати, в 2007 году Всемирный банк прогнозировал, что к 2030 году средний класс пополнится почти миллиардом новых членов. В то же время бизнес-лидеры выявили десять факторов, которые с большой вероятностью будут угрожать развитию капитализма в последующие десятилетия. Предлагаем вам выдержки из их выступлений, посвященные этим десяти проблемам.

Нестабильность финансовой системы. «Все идет замечательно ровно до тех пор, пока не начнется серьезный экономический спад… Мы столкнемся с тем, что субсидии, которые они получают, а вместе с ними и долговые обязательства будут проданы. И кто же в итоге будет распоряжаться этими долгами?».

Состояние глобальной торговли. «Волна протекционизма, охватившая многие страны, представляет собой угрозу не только для Соединенных Штатов, но и для Европы».

Неравенство и популизм. «Богатые стали еще богаче. Бедные, кстати, тоже по большей части стали богаче. Но теперь каждый видит, как живут другие, и это рождает во многих чувство, что их обделили».

Читайте материал по теме: Кирилл Никитин: Почему мы не хотим
 платить налоги

Миграция. «Мы чувствуем… это колоссальное давление со стороны африканцев, которые во что бы то ни стало стремятся сюда попасть. И они плывут к нам на лодках, на кораблях и чуть ли не на досках, просто ради того, чтобы быть здесь. В Европе растет число людей — и в первую очередь мусульман, которые чувствуют себя совершенно оторванными от общества, в котором они оказались».

Ухудшение экологической обстановки. «Можно ли совместить… высокие темпы экономического развития и заботу об экологии? Можно ли сделать так, чтобы рост благосостояния не приводил к подрыву здоровья населения?».

Кризис веры в закон. «Вне всякого сомнения, у нас к властям полно претензий, равно как и у них — к нам. Мы не доверяем друг другу, и этому есть одна веская причина».

Состояние системы здравоохранения и образования. «Преодолеть неравенство можно только с помощью хорошего образования, трудолюбия и, как следствие, хорошей работы».

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте