Этика и репутация
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

«Люди пытаются понять, как реагировать»

Фото: Remi Theriault

От редакции. В 2015 году Вооруженные силы Канады запустили операцию «Честь», нацеленную на предупреждение проступков и преступлений на почве секса среди военнослужащих. В 2017 году Дениз Престон, психолог с опытом работы с жертвами и с осужденными, совершившими сексуальные преступления, была назначена исполнительным директором Центра реагирования на сексуальные правонарушения, не подчиняющегося командованию и призванного поддержать пострадавших от таких преступлений и стать основным проводником мер по их предотвращению. Дениз рассказала HBR о работе центра. Вот несколько отредактированных выдержек из этого разговора.

Согласны ли вы с одним из выводов исследования: большинство мужчин и женщин понимают, что такое харассмент — даже если не противостоят ему?

Большинство людей, когда с ними говоришь о домогательствах, унижении или проблемах сексуального согласия, в принципе всегда чувствуют грань между приемлемым и неприемлемым. Однако если дело касается их лично, эта грань размывается. Теоретически нарушители в курсе, что происходит нечто дурное, но находят оправдания: у них всегда «особый случай».

Какое же обучение может помочь в такой ситуации?

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте