Этика и репутация
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Жизнь будет скучнее и мрачнее

Умар Хак

Вообразите утес — высокий, отвесный. Представьте под ним глубокое ущелье, а там внизу — разрушенные города. А на другой стороне — плодородная долина, которая простирается вплоть до заката на горизонте: колышутся на ветру золотые колоски.

Добро пожаловать в экономику XXI века.

В глазах нынешних молодых людей экономика в точности напоминает эту картину — и они находятся на дне этого ущелья.

Сами подумайте:

Глобальная экономика рухнула. Я давно уже говорил, что мы переживаем период зомбикономики — экономика якобы развивается и подает признаки жизни, однако на самом деле это всего лишь реанимированный труп. Происходит это, по моему убеждению, из-за одержимости ростом — интересует только ВВП, а не реальное повышение уровня жизни. Или же можно назвать все это термином, который предлагали мы с Тайлером Коуэном: «Великая стагнация». Но вы не обязаны верить на слово мне одному — вот и великий Ларри Саммерс наконец-то провозгласил эру «секулярной стагнации». Ларри Саммерс, бывший секретарь казначейства и президент Гарварда, разделяет мое скромное мнение — значит, феномен действительно имеет место быть.

Стагнация, говоря простым языком, означает, что молодым людям в богатых странах придется умерить свои ожидания. «Стагнация» — умное слово, означающее, что жизнь станет короче, труднее, неприятнее, скучнее, мрачнее. Вы уж извините, но если вы купите плазменный 4D телевизор в кредит под 4000% и к нему пакет чипсов размером с Кадиллак всего за 99 центов, то ваша жизнь не станет ни длиннее, ни здоровее, ни счастливее и денег на образование для себя или своих детей у вас не прибавится.

Мы накопили чудовищные долги. Во многих странах, особенно в богатых, на плечи молодых людей ложится небывалая экономическая тяжесть. Им предстоит платить и платить за то, чтобы уберечь планету от катастрофы. К тому же обанкротившиеся банки любезно переложили свои долги на население. Добавим сюда огромный государственный долг. И по всем этим счетам придется платить, прежде чем мы сможем подумать об обветшавшей системе здравоохранения, транспорте, энергетике и образовании, то есть прежде, чем мы начнем инвестировать деньги в то новое, чего у нас нет и в чем мы так сильно нуждаемся. Вы, молодые люди, мечтали о том, как хорошо заживете на пенсии? Не надейтесь. При таких темпах вам еще предстоит выплатить долги отцов и дедов, а потом еще и собственный кредит на образование.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте