Тренды
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Крыша на миллиард: как Apple и другие корпорации смогут зарабатывать на продаже энергии

Питер Фокс-Пеннер
hbr.org

Руководителям на заметку: даже если сегодня вам кажется, что вы точно не занимаетесь энергетикой, есть все шансы, что завтра она может стать полноценной частью вашего бизнеса. Примером тому служит Apple – компания, которую не принято связывать с этим рынком. Летом Apple подала заявку на лицензии, которые позволят ей продавать потребителям излишек возобновляемой энергии, генерируемой компанией на территории своего нового кампуса, а также на своих предприятиях в Орегоне, Неваде и Калифорнии.

Разумеется, вам не обязательно погружаться в этот бизнес с головой и работать с покупателями напрямую, как это планирует делать Apple. В то же время не исключено, что вам захочется пополнить ряды так называемых «просьюмеров», то есть производящих потребителей – компаний, которые не только потребляют, но и производят электроэнергию. Рынок постепенно отходит от традиционной модели, в рамках которой местные поставщики коммунальных услуг обладают монополией на продажу электроэнергии в определенном регионе. В новых, куда более динамичных условиях «просьюмеры» смогут создавать и предлагать разнообразные продукты и сервисы узкого назначения, например, такие, как регулировка частоты тока.

Сейчас эти сервисы включены в базовый набор услуг поставщиков энергии, однако в будущем продвинутые потребители смогут самостоятельно их производить на своем оборудовании и направлять обратно в энергосеть. Таким образом, ежемесячный счет за электричество будет представлять собой разницу между использованной и произведенной энергией.

В Калифорнии, Техасе и большинстве регионов, расположенных восточнее и севернее Чикаго, уже образовались рынки оптовых поставок энергии, которые торгуют ранними версиями этих новых продуктов и сервисов. Игроки этих рынков получают свои лицензии от федеральных властей и находятся под их надзором. Основную их массу пока составляют поставщики коммунальных услуг и специализированные производители энергии. В то же время наметился тренд на образование небольших рынков местного значения, где требования к лицензированию существенно снижены. Предполагается, что это может привлечь широкий круг компаний и даже некоторых участников рынка жилья.

Основными кандидатами на эту роль остаются коммерческие и промышленные организации, благодаря своим большим размерам, высокой вариативности потребления энергии и способности оперировать большими объемами электричества. Самый распространенный способ производства местной (или распределяемой) энергии – солнечные панели, устанавливаемые на крыше. В офисах компаний, как правило, есть крыши, парковки и неиспользованные площади, где можно разместить солнечные системы, стоящие дешевле и превышающие по размеру панели для жилых домов. Согласно новому исследованию, проведенному Национальной лабораторией возобновляемой энергии, площадь пространства, пригодного для размещения солнечных панелей в бизнес-секторе, составляет почти 1 млрд м², что способно удовлетворить 14% потребностей США в электричестве. Также солнечную энергию можно закупать у компаний, специализирующихся на ее производстве, что обойдется значительно дешевле закупок других видов энергии, при этом ее излишек можно будет впоследствии перепродать.

Но это лишь первый шаг в будущее рынка электроэнергии. Многие энергетические компании уже работают по схеме управления спросом, что позволяет им продавать права на часть отведенной им мощности. Так они получают возможность зарабатывать, снижая свое потребление в моменты высокой загруженности, когда стоимость электричества возрастает. В будущем компании смогут не только торговать сэкономленной энергией, но и другими пока еще недоступными услугами, произведенными их системами, зданиями и даже автомобилями. Например, они получат возможность продавать часть аккумуляторного заряда своих электромобилей обратно электрической компании, если у той возникнет потребность в дополнительной мощности.

* деятельность на территории РФ запрещена

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте