Управление инновациями

Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами

Кирилл Медведев

Мы живем в эпоху «Like» — социальные сети сопровождают нас в решении самых разных вопросов: здесь мы учимся, работаем, отдыхаем, совершаем покупки. В свою очередь эксперты тайм-менеджмента не устают напоминать, насколько губительны могут быть соцсети для нашей продуктивности, как незаметно мы тратим на них по несколько часов в день. Кроме низкой эффективности, неграмотное обращение с соцсетями угрожает испорченной репутацией, загубленной карьерой и финансовыми потерями.

Не меньше проблем они могут доставить и бизнесу: утечки информации, резкие высказывания сотрудников по тем или иным вопросам, как следствие — имиджевые потери. При этом граница между личным и профессиональным аккаунтом становится все более размытой, что, однако, до сих пор слабо осознается людьми.

Угрозы соцсетей

Чем конкретно соцсети могут быть опасны для пользователей и компаний?

  • Выкладывание в соцсети конфиденциальной информации и фото. Такие инциденты нередко попадают в СМИ — совсем недавно стало известно, что, к примеру, во ВКонтакте можно найти копии паспортов, записи с паролями и другую личную и конфиденциальную информацию. Все это пользователи размещают совершенно добровольно.
  • Бизнес также находится в зоне риска из-за беспечности персонала. Так, у одного из наших клиентов произошла следующая история.

    Двое специалистов вышли на работу в выходные. В понедельник, когда служба безопасности проанализировала, чем именно они были заняты, оказалось, что сотрудники посетили секретный объект, сфотографировались на фоне разобранной ракеты и выложили фото в соцсети. Фотографии были оперативно удалены, в обратном случае это привело бы к расторжению контракта с текущим крупным заказчиком и потере более 250 млн рублей.

  • Мошенничества, приемы социальной инженерии, фишинговые атаки. Пока чаще всего речь идет о списывании средств со счетов физлиц, о взломах аккаунтов друзей и родственников и последующей атаке. Однако, выкладывая подробную информацию о месте работы, коллегах, сделках компании, сотрудники тем самым позволяют мошенникам собрать профессиональное досье и произвести атаку с целью получить конфиденциальные данные компании.

    Бывают случаи, когда якобы начальник просит срочно скинуть ему в соцсети или мессенджере важную информацию — сам он в командировке или в отпуске. Ничего не подозревающий сотрудник отправляет данные, а потом оказывается, что аккаунт взломан и конфиденциальная информация ушла к неизвестным лицам.

  • Ошибки при пересылке сообщений. На рабочем столе у нас часто открыто несколько окон, потому не удивительно, когда мы что-то случайно отправляем не по адресу: сообщения, документы, скриншоты. Это всегда неприятно, но иногда имеет более серьезные последствия. К примеру, нередко именно таким образом кто-то из сотрудников узнает о зарплатах коллег и по цепной реакции информация становится известна всей компании. А все потому, что бухгалтер обсуждала эти данные с подругой в «Одноклассниках», но случайно отправила сообщение кому-то из персонала.
  • Некорректные высказывания в сети. Казалось бы, большинство людей привыкли к тому, что даже личный аккаунт не настолько личный, чтобы выражать в нем абсолютно любые свои мысли, но громкие инциденты продолжают случаться. Почему люди так вольно ведут себя там, где их может прочитать любой желающий?

    * деятельность на территории РФ запрещена

    Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте