Коммуникации
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как подготовиться к панельной дискуссии

Дори Кларк
Фото: PASCAL DELOCHE/GODONG/GETTY IMAGES

По сравнению с вызывающей нервное напряжение перспективой выступать с лекцией участие в панельной дискуссии может показаться более безопасным вариантом. В конце концов, вы будете отвечать на конкретные вопросы, вам не нужно продумывать монолог, и вы окажетесь не единственным объектом для пристального внимания аудитории. Однако участие в панельной дискуссии зачастую таит скрытые сложности. Ниже — четыре стратегии, к которым можно прибегнуть, чтобы ваше выступление прошло гладко.

Прежде всего заранее установите контакт с модераторами дискуссии. Почти всегда им можно отправить электронное письмо или связаться каким-то другим способом. Вы сможете лучше подготовиться, если поймете, каким образом они намерены организовать дискуссию. К примеру, станут ли они просить определенных людей отвечать на те или иные вопросы или же вопросы будут адресованы всем участникам? Есть ли готовый список вопросов, и не могли бы они им поделиться? Благодаря этой информации вы сможете четко представить себе структуру дискуссии и поработать над собой, если, например, вы немного застенчивы и не привыкли бороться за возможность сказать несколько слов.

Возможно, вам также не помешает поработать над своими тезисами. В разное время я часто давала комментарии на американском и канадском телевидении, а также неоднократно принимала участие в групповых дискуссиях на политические темы. Получая приглашение (обычно за несколько часов до начала мероприятия), я углублялась в изучение проблемы и выписывала:

1) относящиеся к делу статистические данные (ваше выступление усилят 1-3 впечатляющих факта);

2) вопросы, которые может задать мне ведущий (гостевые редакторы обычно называли общую тему, например, «последние опросы общественного мнения», но не предоставляли список конкретных вопросов);

3) основные тезисы, которые нужно упомянуть.

Заранее подготовив эти материалы, я была во всеоружии. Это давало мне возможность убедительно выступить в предоставленное эфирное время. Знание вероятных вопросов и ключевых тезисов позволяет успешно выступать не только на телевидении. Те же принципы и стратегии применяются и к любым другим дискуссиям — например, к выступлению на конференции.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте