Коммуникации
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

«Не дадите отпуск — уволюсь!»: что говорить, если нужен длительный перерыв в работе

Дениз Руссо
Фото: Fuse/Getty Images

Когда у кого-то из близких возникли проблемы со здоровьем и ему требуется ваша помощь, когда вы хотите вернуться к учебе или вам нужно на время уйти с работы по другим личным причинам, вам придется просить об отпуске. Перспектива может пугать, особенно если у вас в организации отсутствует четкий процесс. Как отреагирует начальник? Какова политика компании на этот счет? Можно ли попросить всего несколько недель или месяц — или возможно сделать перерыв на год? Как это скажется на вашей карьере в организации?

Длительные отпуска являются неотъемлемой частью распространенных в научной среде уникальных контрактов, особых условий трудоустройства, предоставляемых отдельным сотрудникам и отличающихся от условий их коллег. В течение 20 лет занимаясь изучением особых соглашений вроде длительного отпуска, я знаю, что о нем можно договориться — и сделать так, чтобы это устроило вас, вашу компанию и даже вашего начальника и коллег.

Возможны два основных сценария: это может быть длительный отпуск, который можно заранее спланировать, или незапланированная просьба в ответ на внезапно изменившиеся семейные обстоятельства. Основная разница между ними состоит в том, есть ли у вас время на подготовку к переговорам.

Два важных фактора в переговорах об отпуске — это что вы можете узнать о вашей компании и ее политике и культуре до разговора и что ваша компания, и особенно ваш начальник, знает о вас и вашем вкладе. Собрав воедино эту информацию, вы получите инструменты переговорного процесса.

Когда у вас есть время спланировать просьбу об отпуске: три этапа переговоров

Давайте поговорим о трех этапах переговоров о длительном отпуске: подготовке, собственно переговорах и реализации.

Подготовка

Первым и важным этапом переговоров об отпуске является подготовка. Проанализируйте свои цели и соберите информацию.

Переговоры

Имея четкую цель и информацию о политике и прецедентах, вы готовы разговаривать со своим начальником. Если у вас хорошие отношения и высокий уровень доверия, процесс переговоров проходит легче и больше напоминает беседу, направленную на решение проблемы. Если отношения с начальником не очень хорошие, можно поискать возможности поговорить с менеджером, который окажет больше поддержки.

Отпуск

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте