Коммуникации
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Пять шагов, которые помогут наладить доверительные отношения с кем угодно

Кристина Хиллсберг
Фото: Johnny Johnson/Getty Images

Доверие коллег — залог успеха на любой работе. Без доверия коллеги не решатся поддерживать вас и ваши идеи. От доверия — или его отсутствия — может зависеть, добьетесь вы своих целей или потерпите поражение.

Работая аналитиком в Центральном разведывательном управлении, я писала аналитические оценки для президента США и других политиков. Вместе с коллегами из Оперативного управления я встречалась с источниками разведывательной информации и собирала данные, интересующие США. Могу сказать, что доверие является неотъемлемой частью такой работы. Когда я ушла из ЦРУ и начала работать в отделе безопасности крупной технологической компании, то сразу же поняла, как важны навыки, приобретенные мною в ЦРУ, особенно способность завоевывать доверие. Как женщине, работающей в сфере информационной безопасности, где преобладают мужчины, мне часто приходилось сталкиваться со скептицизмом относительно моей квалификации. Кроме того, на новом месте я не могла распространяться о своей деятельности в организации, в которой я работала прежде. После нескольких совещаний, на которых мои идеи не встретили поддержки, я начала понимать, что мне нужно переключиться. Прежде чем добиться своих целей, сначала мне нужно было достичь взаимопонимания с другими, завоевать их доверие и уважение.

Для этого я решила воспользоваться техникой «Мы с тобой похожи», о которой узнала в ЦРУ. Некоторые сотрудники считали, что смысл ее в том, чтобы изображать интерес к той же теме, которая интересует их источник. Однако самые успешные оперативники были многогранными личностями и стремились найти что-то действительно общее. Давайте рассмотрим некоторые из методов, применяемых агентами ЦРУ для построения отношений со своими коллегами и завоевания их доверия.

Старайтесь быть разносторонним человеком

Чтобы найти общие темы с другими людьми, нужно иметь собственные интересы и хобби. Есть ли что-то, что вам всегда хотелось изучить? Существуют бесконечные возможности приобрести новые навыки от людей по всему миру, не выходя из дома. Можно наслаждаться дегустацией вина с прославленным сомелье на его мастер-классе, учиться вязать с помощью TikTok или общаться с другими любителями книг в виртуальном книжном клубе.

Может быть, у вас уже есть хобби, которое вы забросили из-за повседневных забот? Найти время для интересов, не связанных с работой, может оказаться нелегко, если мы перегружены профессиональными обязанностями и домашними делами. Постарайтесь каждую неделю выделять время в своем календаре на новый навык или хобби. Помните, что вам необязательно становиться экспертом во всем, что вы пробуете. Любой опыт в разнообразных областях, даже незначительный, может дать вам материал, на который можно опереться при знакомстве и построении связей с новыми людьми.

Не притворяйтесь

Попытки оперативных сотрудников ЦРУ установить контакт с человеком на почве якобы общих интересов часто проваливаются, и вы тоже потерпите неудачу, если не будете искренними. Попытайтесь найти общую тему, которая вам действительно интересна. Если вы не можете найти способ установить отношения с человеком, попробуйте узнать больше об одном из его интересов, но только если вы действительно этого хотите. Например, ваш новый коллега прекрасно разбирается в вине. Вместо того чтобы поспешно покупать книгу о винах или записываться на курс в надежде тоже сойти за эксперта, выразите заинтересованность узнать больше. Когда вы берете на себя роль ученика и предлагаете другому роль учителя, это отличный и искренний способ установить доверие.

Слушайте

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте