Коммуникации
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

7 способов отблагодарить ваших коллег и партнеров

Эван Бэр

Чтобы научиться выражать людям свою признательность, нужна особого рода наблюдательность.

А перейти от общих теорий о достоинствах благодарностей к повседневной практике — задача не из простых.

Энди Миллс, бывший председатель совета директоров Thomson Financial и мой уважаемый наставник, ведет так называемый подарочный блокнот — своего рода дневник, куда он записывает небольшие наблюдения и детали, услышанные в разговоре со своими близкими. Когда приближается день рождения жены или выпускной сына и нужно придумать, что им подарить, он обращается к этому дневнику. Если вы сделали некое тонкое наблюдение, имеет смысл его где-нибудь записать.

Чтобы вступить с человеком в разговор при первой встрече, часто интересуются какими-то личными сведениями о нем. «Как здорово, что Джоан нас представила, а я ведь понятия не имел, что вы друг друга знаете», — сказал я своему потенциальному партнеру по бизнесу. «О, да мы ведь с ней старые знакомые, — ответил он. — На первом курсе ходили вместе в кружок театральной импровизации». Дело сделано. Решив его отблагодарить, я немного почитал про импровизацию. Есть ли театры рядом с его домом? Может быть, подарить ему билеты на спектакль? А как насчет книги? В конце концов я нашел книгу, которая называлась «Improv» и, как оказалось, была «библией» импровизации. В некоторых технологических компаниях она даже считается обязательной к прочтению, поскольку помогает людям находить общий язык. Поэтому в качестве благодарности я послал ему карманный вариант этой книги, а к ее обложке прикрепил написанную от руки записку. Итоговая стоимость вместе с доставкой: $25.

Узнав, чем человек интересуется, вы без труда поймете, как его отблагодарить, и вам самим понравится это занятие.

И в этом вам помогут следующие практические рекомендации:

Пошлите благодарственную записку. Старая добрая записка от руки на красиво оформленной бумаге все еще производит прекрасное впечатление. Только будьте конкретны — объясните, за что вы благодарите корреспондента данного послания и какое значение для вас имела та или иная беседа.

Читайте материал по теме: Формула дружбы

Слишком часто мы отмахиваемся подобного рода писаниной:

Уважаемая Сандра!

Благодарим вас за то, что вы нашли время встретиться со мной и Джейсоном, чтобы обсудить будущее нашей компании. Вы великолепный инвестор, и мы горячо надеемся на наше дальнейшее сотрудничество. Если у вас возникнут какие-нибудь вопросы, мы всегда будем рады вам помочь.

С уважением, Эван

Эта записка, во-первых, написана до крайности расплывчатым языком, а, во-вторых, использует избыточно яркие эпитеты, которые выглядят не вполне искренне. Фразы кажутся сухими и шаблонными.

Применив определенную долю наблюдательности, можно сочинить совсем другое письмо:

Дорогая Сандра!

Спасибо за ваше время и советы, касающиеся нашей компании. Мы с Джейсоном часами решали, как нам разнообразить ассортимент, поднять цены и улучшить дизайн — благодарим вас за дельные предложения. Обязательно разузнаем про Johnson's Paper — ваша рекомендация пришлась весьма кстати. Спасибо, что поделились с нами своими историями и идеями.

С уважением, Эван

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте