Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как командировки могут навредить вам

Эндрю Рандл
Фото: ERIC RAPTOSH PHOTOGRAPHY/GETTY IMAGES

Несколько лет назад перед конференцией я заселялся в отель. На вопрос, где можно поужинать, мне ответили, что в гостинице ресторана нет и можно только заказать в номер что-то из сетевого ресторана быстрого питания или пиццерии. Я остановился на пицце, но ограниченность выбора настолько меня задела, что по возвращении домой я стал изучать данные о связи состояния здоровья с командировками.

Мой случай не уникален. По сведениям Международной ассоциации делового туризма и American Express, в 2016 году американцы совершили более 500 млн внутренних деловых поездок. Многие программы охраны здоровья во время командировок включают вакцинацию, распространение информации о безопасности питания и предупреждения о гражданских и политических волнениях. Но немногие из них затрагивают более общие угрозы здоровью: стресс, нарушение режима сна, нездоровое питание, недостаток физических нагрузок. Эти типичные «побочные эффекты» любого путешествия в долгосрочной перспективе могут повысить риск развития хронических заболеваний.

Чтобы проследить взаимосвязь между деловыми поездками и хроническими заболеваниями, мы с коллегами обратились к обезличенным электронным медицинским картам компании EHE. Они содержали исчерпывающую информацию онлайн-анкет о состоянии здоровья, в том числе о частоте командировок, и информацию за год о диспансеризации, медицинских обследованиях и оздоровительных программах десятков тысяч сотрудников американских компаний.

Мы проанализировали эти данные и выявили четкую взаимосвязь между частыми деловыми поездками и разного рода рисками для физического и психического здоровья. В сравнении с теми, кто проводит в поездках от одного до шести дней в месяц, вероятность ожирения у тех, кто уезжает на 21 и более дней в месяц, на 92% выше. У людей, которые проводят в командировках 14 дней в месяц и более, значительно выше индекс массы тела. Кроме того, они хуже оценивают свое состояние здоровья, более склонны к тревожности, депрессии и алкогольной зависимости, отсутствию физической активности, курению и нарушениям сна. Также у них наблюдаются повышенное кровяное давление и пониженный уровень липопротеинов высокой плотности («хорошего холестерина»).

Хотя лишь около 12% работников, чьи данные попали в наше исследование, бывают в командировках 14 дней и более, такая концентрация негативных факторов вызывает беспокойство как об их личном здоровье, так и о здоровье их компаний. Такие физические, поведенческие и психологические проблемы, как ожирение, гипертония, курение, депрессии, тревожность, нарушения сна и алкогольная зависимость, приносят работодателям дополнительные расходы. Сотрудники чаще обращаются за выплатами по медицинской страховке, снижается их продуктивность и эффективность, увеличивается количество пропусков работы, задержек в офисе сверх необходимого и отпусков по временной нетрудоспособности. Последствия этих проблем могут привести к обострению или разрыву отношений с клиентами и поставщиками.

Полученные результаты подкреплены и другими исследованиями. Так, анализ обращений за выплатами по медицинским страховкам персонала и консультантов Всемирного банка показал, что от тех, кто часто ездит в командировки, приходит больше заявлений, в том числе в связи с хроническими заболеваниями. Больше всего обращений было по нарушениям здоровья, связанным со стрессом. В ходе еще одного исследования почти 75% сотрудников Всемирного банка отметили, что испытывают сильный или крайне сильный стресс в связи с деловыми поездками. Исследование, проведенное в крупной международной корпорации, показало, что заграничные деловые поездки обычно сопряжены с более высоким потреблением алкоголя, трудностями в соблюдении темпа работы и недостаточной гибкостью при выполнении обязанностей.

* деятельность на территории РФ запрещена

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте