Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Заставьте людей копить на старость

Ариели Дэн

В прошлом июне в Чили мне довелось довольно плотно пообщаться с Фелипе Кастом, министром планирования, и его коллегами. Кроме всего прочего мы обсуждали государственную программу пенсионных накоплений. Согласно закону, 11% заработной платы каждого трудящегося автоматически перечисляется на его личный пенсионный счет.

Человек сам выбирает уровень доходности своих накоплений, а значит, и степень риска, но есть ограничения: он не может вложить 100% своих отчислений только в акции или только в государственные облигации, а разрешенная доля акций в общем объеме его сбережений сокращается с возрастом. Выходя на пенсию, он начинает получать ежегодные выплаты в виде процентов от его сбережений. Власти проводят аукционы на право управлять пенсионными накоплениями, выставляя лоты по 250 тысяч счетов. Такое решение проблемы позволяет избежать рисков — поведенческих и институциональных.

Если говорить о поведенческих, то людям трудно решиться и начать копить деньги на старость, а во-вторых, понятно их желание увеличить накопления перед выходом на пенсию. А государственная программа заставляет их быть осмотрительными. В то же время правительство предоставляет работнику, участвующему в пенсионной накопительной программе, некую свободу. Скажем, он может сам определять приемлемый уровень риска тех или иных вложений. Государство ограждает его лишь от опасных крайностей. Что же касается институциональных рисков, то в Чили удалось решить проблему пожизненных выплат. Предсказать, сколько проживет тот или иной человек, почти невозможно.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте