Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Отвлекаетесь от работы? Попробуйте метод дублера

Дебора Грейсон Ригель
Фото: Freer Law/Getty Images

Во время пандемии моя дочь Софи открыла прямо в своей комнате бизнес по перепродаже одежды. Большую часть времени она раскладывала по коробкам кофты, туфли, сумки и куртки, которые купила по низкой цене, а затем продавала их с прибылью. В удачные дни ей нужно было упаковать, запечатать и снабдить наклейками до 30 коробок. Учась на дневном отделении и занимаясь бизнесом в свободное время, она зашивалась. И когда ее охватывала тревога о том, что она не успеет все сделать вовремя, а ее клиенты не получат свои посылки в обещанные сроки, она просила меня прийти и посидеть с ней, пока она работает.

Она не просила меня ничего упаковывать, клеить наклейки или давать советы. Ее не волновало, что я отвечаю на почту или читаю книгу. Она просто хотела, чтобы я находилась рядом, пока она работает. Так она чувствовала себя менее одинокой, более сосредоточенной и отвечающей за то, чтобы закончить начатое.

Этот метод известен как метод дублера, при котором вы работаете в присутствии, физическом или виртуальном, другого человека. Изначально он использовался, чтобы помочь людям с СДВГ не отвлекаться от выполняемой задачи, а я использую его при работе со своими клиентами. Вы и ваши коллеги можете использовать этот метод, чтобы помочь друг другу в выполнении задач — работаете вы в офисе или удаленно.

Вот несколько важных преимуществ метода дублера. Он может облегчить чувство изоляции, поскольку вы находитесь в присутствии другого человека. Он помогает уменьшить прокрастинацию и повысить ответственность, так как вы дадите обещание своему дублеру выполнить работу. Вы будете ощущать больше спокойствия, особенно если ваш дублер будет служить образцом спокойствия. Вы научитесь более эффективным методам работы, просто наблюдая, как выполняет работу ваш дублер. Вы также можете повысить чувство уверенности и компетентности, так как выполните работу самостоятельно несмотря на присутствие другого человека. И, наконец, вы добьетесь даже большего, чем намеревались, особенно если ваш дублер будет применять высокие стандарты.

Я иногда выступаю в роли дублера для моих клиентов, когда им нужно сделать сложный анализ работы, особенно если они откладывали его. Во время видеозвонка я прошу клиента прямо здесь и сейчас написать черновик. Я могу помочь обдумать, что он хочет сказать, или время от времени предлагать, как лучше выразить мысль, но в основном я просто присутствую, пока он или она делает что-то сложное и чувствует себя уязвимым. К концу встречи клиент заканчивает задание, которое откладывал неделями.

Об авторе

Дебора Грейсон Ригель (Deborah Grayson Riegel) — профессиональный спикер, а также консультант по вопросам коммуникаций и презентаций. Она преподавала в Школе бизнеса Уортона, Школе бизнеса Колумбийского университета и Центре корпоративного обучения Университета Дьюка. Автор книг «Overcoming Overthinking: 36 Ways to Tame Anxiety for Work, School, and Life» и «Go To Help: 31 Strategies to Offer, Ask for, and Accept Help».

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте