Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

6 способов повысить свою личную продуктивность

Тони Шварц

Отпуск. К своему удивлению, значительную часть последнего месяца я действительно по-настоящему расслаблялся — читал книги, играл в теннис, занимался бегом, проводил время с семьей и в основном ел то, чего мне есть не положено, — на завтрак булочки и донаты, на обед бутерброды с беконом и гамбургеры. Я наслаждался каждой минутой.

Теперь пришло время вернуться к работе. Я знаю, мне повезло, что у меня она есть и что я ее люблю, но ближайшее время обещает быть насыщенным, обескураживающим и требующим немалых усилий. Подозреваю, что и для вас тоже. Я беспокоюсь о состоянии экономики. Меня волнует, откуда ждать очередного подвоха. Я озабочен тем, как моя компания сможет выстоять, если дела пойдут еще хуже.

Прибавьте к этому все задачи, налагаемые на нас цифровыми технологиями. Вооруженные все большим количеством способов связаться друг с другом, а также оставаться в курсе событий каждую минуту, мы часто не знаем, на что конкретно обратить свое внимание. Нам все труднее и труднее отдаться чему-либо одному (или кому-либо) целиком на длительное время.

В результате мы каждый день берем на себя все больше задач, но часто их выполнение приносит все меньше и меньше пользы.

Только подумайте о том, сколько электронных писем вы получаете и отправляете каждый день. В моем почтовом ящике их сейчас 1307. Я подозреваю, что на поверку лишь две дюжины из них заслуживают моего внимания. Но как сделать так, чтобы сосредоточиться именно на них, а на остальные потратить как можно меньше времени?

Читайте материал по теме: 9 качеств, отличающих лучших сотрудников от средних

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте