Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Инвестируйте в свою жизнь

Умар Хак

Все чаще вы швыряете мне вопрос, даже вызов: «Чем праздно дожидаться таинственного исцеления, которое никак не наступает и ничего не исцеляет, что нам делать, скажи, чтобы выжить в бесконечном бушующем кризисе?»

Маленькая подсказка: наилучшее вложение – не в драгметаллы, а в людей, которых вы любите, в мечты, в осмысленную, достойную жизнь.

Тут кто-нибудь закатит глаза, усмехнется: «Есть, прикажете, этот безнадежно наивный идеализм?»

Но вы же начали прозревать: похоже, великие системы организации людей, политические, социальные, экономические, не так прытко созидают пресловутое насыщенное смыслом процветание, как нам хотелось бы. А на цинизме дальше уровня посредственности не уедешь.

А потому послушайте.

Если все бросятся вкладывать деньги в золото, золото подскочит в цене и пробьет потолок. Если мы будем инвестировать средства в ценные бумаги, наживутся менеджеры (и хорошие, и плохие). А вот если бы вы решились вкладываться в то, что вас действительно трогает и привлекает – например, вы хотите быть музыкантом, актером, поваром и тратите деньги на обучение, на великую цель стать лучшим в мире и именно в избранной профессии, и если хоть кто-то еще тоже вложится в свою мечту, а потом вашему примеру последуют и другие люди, то, глядишь, экономика подчинится новому ритму. Ваш образ жизни – посещение актерских курсов, уроков музыки, лекций, семинаров, чтение книг, путешествия – все это послужит стимулом для других людей, занятых полезным делом, которые помогут вам осуществить мечту. Так начнут лопаться минипузыри всякого общественно бесполезного добра (те же цены на драгметаллы) и снизятся раздутые бонусы топ-менеджеров.

А уж в первую очередь следовало бы тратить средства на тех, кто вам дорог: развивайте их таланты, проводите время вместе, придумывайте значимые события – а не покупайте им всякую ерунду. И сами-то, сами живите осмысленной жизнью: если бы вы инвестировали средства в социально ориентированный бизнес, а не в ценные бумаги бездушных корпораций, если бы выбирали работу не только по зарплате, но и с учетом того, важнее ли для руководства вклад компании в мир, чем обогащение каких-то троллей из хедж-фонда – если бы вы думали об этом, экономика бы не просто обрела новый ритм – вы бы в нее, можно сказать, новехонький двигатель вставили.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте