Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Не приносите рабочие проблемы домой

Стюарт Фридман

Работа заставляет вас вкалывать допоздна, забирает все ваше свободное время и высасывает все силы, занимает ваши мысли. Как в такое время вы ведете себя со своей семьей и близкими вам людьми? Можете ли вы с уверенностью сказать, что это всего лишь временный трудный период в компании или же все эти авралы и переработки со временем станут нормой?

Ответ прост как дважды два: поговорите с близкими и решите наконец, что реально важно для вас и для них.

Во-первых, забудьте о пресловутом балансе между домом и офисом — это всего лишь мифическое понятие для успешной жизни в какой-то параллельной фантастической реальности. Невозможно счастливо балансировать между четырьмя важными столпами вашей жизни — работой, домом, обществом и самим собой — на протяжении ваших дней, недель и лет. Так получается, что какая-то ее часть начинает требовать от вас больше внимания и усилий.

Ваша жизнь — это автомобиль на четырех колесах, и когда спускается одно из них — машина попросту встает на месте как вкопанная. Таким образом, пришло время диалога с «заинтересованной стороной» — так я называю разговоры с людьми, которые наиболее зависимы от ваших совместных ожиданий. Здесь важно вместе определиться, что вас ждет в ближайшие две недели и в отдаленном будущем в принципе.

Ниже приведу пять аргументов, которые важно использовать в таких диалогах:

  1. Используйте контекст, объясняя вашим домашним или близким вам людям, почему работа вдруг стала требовать от вас больше времени, чем обычно. Скажите, например, «давай я попытаюсь объяснить тебе, в чем дело…». Только не затягивайте с рассказом. Вы не приносите извинений, вы просто начинаете диалог с небольшого вступления.

  2. Поясните цель вашего пребывания на работе и почему это так важно не только для вас, но и для благосостояния вашей семьи. Скажите, что «сейчас я вкладываю больше сил в работу, чтобы ____, это действительно важно, так как поможет нам ______».

  3. Поинтересуйтесь последствиями, к которым, по мнению ваших близких, приведет такая активность. Выясните, что означает этот период для них. Например, так: «Скажи, в чем ты испытываешь сложности, когда меня нет» и закончите фразой: «Приведи примеры». Не надо упрощать все то, о чем вам говорят, просто проявите сочувствие.

  4. Продемонстрируйте истинное раскаяние от того, что вашим близким приходится терпеть разочарование и даже боль, причиной которых являетесь именно вы, конкретно указывая на свои действия и последствия, ими вызванные. Например: «Мне жаль, что я не могу помочь и ты испытываешь от этого негативные эмоции». Воспользуйтесь этой простой фразой.

  5. Попробуйте найти какую-либо альтернативу, чтобы снизить негативные последствия, вызванные вашим отсутствием в семейном кругу. Спросите: «Подскажи, что я могу сделать, чтобы спасти нашу семью и наши отношения?» Обязательно переспросите еще раз: «Есть ли у тебя какие-то мысли насчет того, что я могу предпринять здесь и сейчас или в будущем?»

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте