Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Три способа перезагрузить карьеру, не начав все с чистого листа

Дори Кларк

Многие профессионалы на пике своей карьеры задумываются о смене работы, но их пугает одна только мысль — отказаться от достигнутых высот и начать все с нуля. И такие люди остаются (зачастую неудовлетворенными) на прежних своих должностях. Однако в книге «Персональный ребрендинг» я рассказала, как сменить место работы или даже профессию, не утратив при этом своего статуса. Можно подойти к этой задаче творчески, используя свой многолетний профессиональный стаж в другой сфере деятельности. Вот три способа с пользой применить накопленный опыт.

Используйте эффект ореола. Уже в 1920-е годы исследователи установили, что большинство людей чувствительны к эффекту ореола, то есть воспринимают других либо как только хороших и профессиональных, либо как исключительно плохих и некомпетентных — черное и белое без оттенков на основе первого впечатления. Это нередко ведет к эвристическим ошибкам — подлинные возможности человека остаются незамеченными, зато вы — как опытный карьерист — можете использовать эту человеческую слабость в своих интересах.

Если вы добились успеха в какой-то одной области, вас будут воспринимать как идеального кандидата и в других сферах. Посмотрите на то, каких высот достигают в политике известные актеры вроде Арнольда Шварценеггера или же спортсмены в мире бизнеса — например, прославленный скейтбордист Тони Хоук.

Используйте свои преимущества. Как опытный профессионал вы¸ скорее всего, обладаете двумя преимуществами, которых нет у более молодых карьеристов — деньгами и связями. Составьте список того, что еще у вас есть, и подумайте, как это использовать. Если вы накопили денег про запас и какое-то время можете обойтись без зарплаты, то пойдите работать волонтером в организацию, цели которой вы разделяете, и таким образом приобретете ценный опыт, а затем, возможно, получите и приглашение на уже оплачиваемую работу.

Читайте материал по теме: Карьерный импрессионизм

Даже если вы расстаетесь с той сферой деятельности, где сделали себе имя, ваши знакомые или коллеги, вероятно, имеют налаженные контакты с ключевыми игроками вашей новой отрасли и могут им вас представить. В любом городе самые успешные профессионалы общаются в клубах и на благотворительных мероприятиях. Вы можете посмотреть в профиле LinkedIn или выяснить в непринужденной беседе, кого ваши друзья знают в интересующей вас отрасли и с кем могут познакомить.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте