Личные качества и навыки

Как не сгореть на работе

Семен Савченко

Считается, что стресс вреден. Но на самом деле чувство тревоги — это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Если у человека на работе и дома долгое время присутствуют рутина и однообразие, ему становится скучно. Особенно остро эта проблема касается людей, которые работают вне офиса. У них должна быть высокая степень самоорганизации, чтобы эффективно работать и не отвлекаться. Грань между домом и работой стирается, человек ощущает себя все время на работе и не может полноценно переключаться на другие увлечения или наоборот — не может настроиться на рабочий процесс.

Недозагруженность и расслабленность характерна для «отбывающих» на работе. В результате у таких сотрудников снижается самооценка, ухудшается производительность труда, накапливается раздражение и неудовлетворенность жизнью. Эти симптомы характерны и для безработных, которые долгое время не могут трудоустроиться.

С другой стороны, в противовес спокойствию и расслабленности существует чувство тревоги, или так называемый стресс — это абсолютно необходимая эмоция, которая держит человека в тонусе.

image

Другая крайность тревоги — работа на износ. У меня был период, когда я руководил несколькими проектами одновременно, которые находились не только в разных городах и странах, но и континентах — Лондон, Новый Орлеан, Санкт-Петербург, Сидней. Рабочий день практически никогда не заканчивался, помимо постоянных перелетов (как минимум, раз в неделю), приходилось постоянно быть на связи, да еще и разница во времени никак не помогала. Спать получалось от случая к случаю — и чаще всего в самолете.

Читайте материал по теме: 6 способов эффективно использовать свое время в командировке

Ничего хорошего в таком изматывающем ритме нет. Несколько месяцев так поработать можно, но не более того. В итоге результативность падает, происходит отвлечение на малозначимые вещи, увеличивается раздражительность. Концентрация в бизнесе очень важна, при такой интенсивной работе необходимо ставить конкретную цель и при ее достижении возвращаться в нормальный рабочий ритм.

* деятельность на территории РФ запрещена

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте