Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Почему вы до сих пор не стали топ-менеджером

Нина Боуман
Фото: DANIEL DAY/GETTY IMAGES

Все знают, что нужно развивать навыки стратегического мышления, но многие не осознают, как важно для продвижения по карьерной лестнице демонстрировать эти навыки своему начальнику и другим топ-менеджерам. Показывая навыки стратегического мышления, вы сообщаете начальству, что способны думать самостоятельно и принимать решения, определяющие будущее организации. Вы даете им понять, что принимаете решения не в вакууме, а с учетом того, как они могут затронуть другие подразделения вашей организации и как на них отреагируют во внешнем мире.

Помогая своим клиентам научиться мыслить более стратегически, я подчеркиваю, что развитие и демонстрация этих навыков — совершенно разные задачи.

Пример одного из моих клиентов иллюстрирует, какие шаги необходимо предпринять, чтобы продемонстрировать свои навыки стратегического мышления. Тим Уотерс (имя изменено), вице-президент компании-поставщика медицинских товаров, надеялся получить должность глобального старшего вице-президента, но чувствовал, что обсуждение вопроса о его повышении застопорилось. У Тима была репутация руководителя, своевременно реагирующего на запросы подразделений компании, и он неустанно и эффективно поддерживал четкое функционирование цепочки поставок. К своему удивлению, из неформальной беседы с руководителем отдела кадров, своим давним коллегой и другом, он узнал, что несколько влиятельных руководителей выразили беспокойство, что Тиму не хватает навыков стратегического мышления. Они считали, что Тим хорошо поддерживает налаженную работу, но не предлагает изменений в организации и не говорит о стратегии. Стратегическое мышление у Тима было хорошо развита, но начальство не видело этого. Тогда он решил пригласить консультанта, который помог бы ему научиться демонстрировать эти навыки.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте