Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как понять, что вас скоро уволят

Сьюзан Пепперкорн
Фото: Richard Drury/Getty Images

Гордон (имя изменено) был вице-президентом по работе с международными клиентами в подразделении с оборотом $500 млн крупной производственной корпорации. Когда я начинала с ним сотрудничать как коуч, у него за плечами был шестилетний опыт успешного руководства и реализации стратегии своей группы; с момента прихода в организацию ему удалось увеличить доходы своего подразделения на 50%. Коллеги и клиенты уважали Гордона за его впечатляющее умение выстраивать отношения и за его способность эффективно переводить требования клиентов на язык инженеров и специалистов по логистике, что позволяло компании улучшать качество продуктов и повышать производительность.

С таким резюме, как у Гордона, казалось, работу он точно не потеряет. Однако через три недели его ждало потрясение — его позицию упраздняют. Что произошло? Хотя увольнение и застало Гордона врасплох, четкие сигналы опасности были очевидны — если бы он только знал, как их распознать.

Например, Гордон мне рассказал, что за шесть месяцев до его увольнения компанию возглавил новый генеральный директор. Раньше Гордона всегда приглашали на заседания совета директоров, но теперь его необъяснимым образом ни во что не посвящали. Хотя Гордон был разочарован таким поворотом событий, он списал это изменение на стиль управления нового генерального директора и не признал потенциальную опасность, которую такая перемена таила для его собственной должности.

Нередко просто не удается сопоставить факты и увидеть угрозу своей должности, и случай Гордона не исключение. Иногда признаки настолько неуловимые, что их сложно распознать, пока не станет слишком поздно. Но для карьерного выживания очень важно быть восприимчивым к таким скрытым сигналам. Если бы Гордон мог считывать изменения в управленческой команде своей компании, ему было бы проще увидеть перспективу увольнения и подготовиться к нему — или, возможно, даже предпринять шаги, чтобы его не допустить.

Хотя это кажется нелогичным, но ваша высокая результативность не гарантия сохранения рабочего места. По опыту своей работы с самыми разным руководителями из разных отраслей бизнеса я в этом точно убедилась. Исследования это тоже подтверждают. Анализ Зенгера и Фолкмана показал, что 77% сотрудников, чьи должности были упразднены, в предшествующем увольнению году получали положительные оценки на аттестации. Авторы доказали, что на решение компании сохранить или устранить отдельных сотрудников влияют многие факторы.

Есть множество причин, из-за которых ваша работа может быть подвержена риску — некоторые из них вы можете контролировать, а другие нет — значит, важно уметь считывать сигналы, что дела пошли под откос. Если хорошо представлять себе ключевые признаки угрозы, у вас будет возможность справиться с ситуацией и всесторонне сориентироваться в сложившихся обстоятельствах или, по крайней мере, начать искать новую работу до того, как случится неизбежное. Вот четыре тревожных знака, которые нельзя игнорировать:

Изменения наверху

Как и в ситуации Гордона, все может измениться после перестановок в руководстве, если в результате ваша должность, подразделение и/или компания переходят в подчинение другому руководителю. Изменения в руководстве могут повлечь за собой кадровые решения в отношении отдельных сотрудников или целых команд. Новому начальнику могут понадобиться другие точки зрения, или он решит нанять своих знакомых, что для существующих сотрудников будет дурным предзнаменованием.

Вас оттесняют

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте