Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Что поможет справиться с потерей любимой работы

Ребекка Цукер
Фото: Eric Chuang/Getty Images

Работа дает нам не только деньги, но и признание, статус, чувство принадлежности, самоуважение, она подкрепляет наше собственное представление о себе. Исследование также показывает, что сильное отождествление с работой (насколько работа определяет вас как личность) может быть связано с благополучием.

Но что происходит, если вы теряете работу? Увольнение сложно пережить в любых обстоятельствах. Но когда работа является частью вашей личности, ее потеря — даже не по вашей вине, а, например, в результате экономического спада или реструктуризации — может казаться катастрофой и вести к экзистенциальному кризису или, как говорят авторы книги «Difficult Conversations», стать «разрушением самоидентификации».

Разумеется, потеря этой точки опоры или источника уверенности (вашей работы) может дестабилизировать и заставить чувствовать себя брошенным на произвол судьбы. В более тяжелых случаях вы можете начать сомневаться в собственной ценности и почувствовать себя бесполезным и даже никчемным. Вам, вероятно, потребуется время, чтобы прийти в себя, однако существует несколько способов начать процесс восстановления — или нового определения — вашего «я».

Пообщайтесь со старыми друзьями

Общаясь с близкими нам людьми, мы понимаем, что представляем собой. Люди, с которыми вы знакомы с раннего периода жизни или карьеры и с которыми до сих пор поддерживаете связи, например друг детства, однокурсник или коллега по первой работе, являются вашим зеркалом. Эти люди «знали вас раньше», до того как вы стали финансовым директором, консультантом по вопросам управления или юристом, специализирующимся на интеллектуальной собственности. Они знали, в чем ваша ценность прежде, чем вы заняли высокую должность. Разговор с ними может напомнить вам, что кроме профессиональных качеств у вас есть и человеческие: вы преданный друг, щедрый наставник, любите рисковать или творчески мыслите.

Испытайте на прочность ограничивающие вас убеждения

Наше «я» и восприятие себя является мысленной конструкцией. Когда мы чувствуем, что оказались в тупике, часто это связано с тем, что мы смотрим на себя с одной единственной (и непродуктивной) стороны. Одного из моих клиентов, Эдуардо, уволили за то, что он довел свою команду до состояния выгорания. Разбираясь в ситуации, мы выяснили, что его поведение было обусловлено ограничивающим убеждением («Моя ценность в том, что я произвожу»).

Чтобы опровергнуть или проверить это убеждение, я попросила его поговорить с друзьями и коллегами, которых он уважал, и задать им два вопроса. Первый вопрос («Что вы цените во мне?») был направлен на то, чтобы увидеть, что другие люди ценят его не за то, за что ценит себя он сам. Второй вопрос («В чем вы видите свою ценность?») должен был показать ему другие модели оценки себя.

Как я и ожидала, ни один из полученных им ответов не был связан с работой или с тем, что он или другие люди производят. Ему говорили: «Ты отличный отец, с тобой весело, ты умеешь слушать, ты поддерживаешь свою жену, на тебя можно рассчитывать, тебе можно доверять, ты хороший друг»… Эти разговоры помогли ему ослабить ограничивающее убеждение «Моя ценность в том, что я произвожу», и он научился отличать свою личностную ценность и восприятие себя от ценности производимого им на работе продукта.

Расширьте круг деятельности

В западной культуре работе придается большое значение, но иногда — даже в таком контексте — ей уделяется слишком много ресурсов, особенно если человек сильно отождествляет себя с профессией. Доктор Нил Талькофф, психоаналитик из Сан-Франциско, говорит, что «когда мы слишком много вкладываем в работу, мы делаем это за счет других областей своей жизни, где могли бы найти смысл и цель». Сюда относятся личные отношения, хобби, волонтерство и т. д.

Участие в более разнообразной деятельности может помочь структурировать свое время, построить новые отношения, углубить существующие и найти важность в других источниках. Так вы сможете видеть и определять себя с разных сторон. Оставшись без работы, Эдуардо не мог найти себе места (его беспокоило, что он больше не производит рабочий продукт, который бы доказывал ему его ценность). Он начал проводить больше времени на детской площадке со своим ребенком, стараясь снижать темп жизни и ощущать момент, и это дало ему возможность посмотреть на себя с другой стороны, не только с позиции профессиональных качеств.

Представьте свое будущее «я»

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте