Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как навсегда измениться

Тони Шварц

Опять надвигается Новый год, давно назрели многие изменения в жизни, но печальный опыт предостерегает: все эти новогодние зароки продержатся недолго. Как же выскочить из порочного круга?

Нам поможет Энергетический ритуал — специальные упражнения, которые вы будете повторять ежедневно или в специально отведенные дни. Установив этот непреложный режим, вы сможете не тратить силы всякий раз, соображая, что нужно сделать. Сила воли — ресурс отнюдь не бесконечный, так что наша задача — поменьше его расходовать, по возможности экономить, побольше действий довести до автоматизма. И важно придумать такой ритуал, который не требовал бы слишком большого напряжения, иначе вы начнете увиливать, а потом и вовсе это дело забросите.

До недавнего времени моя младшая дочь Эмили (она тоже работает в The Energy Project) была упорной лежебокой. Она уверяла, что все виды спорта ей равно ненавистны. Но летом она подружилась с соседкой, которая увлекается бегом. И однажды соседка предложила побегать вместе.

Сама мысль о забеге Эмили ужаснула, но и подводить новую подругу не хотелось, так что она согласилась на режим «ходьбы-бега», он же «переход от дивана к дистанции 5 км». Начинали очень бережно. И помогло также то, что имелась конкретная цель — это легче, чем обязательство выполнять одно и то же упражнение до бесконечности.

Трижды в неделю они занимались по 20 минут, чередуя минуту бега и полторы минуты ходьбы. Даже Эмили не считала эту задачу невыполнимой. К концу третьей недели забег длился уже три минуты, а паузы ходьбы — по полторы. И опять-таки, легче извинить невыполнение обязательства самому себе, чем подвести друга.

Читайте материал по теме: Перестаньте беспокоиться о собственной значимости

Эмили набирала форму медленно и с трудом. Ей все еще тяжело было бегать, и она говорит, что если бы от нее требовали заниматься больше трех раз в неделю или наращивание темпа происходило быстрее, она бы бросила это дело.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте