Управление временем
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как работать над проектом, если вас все время отвлекают

Элизабет Грейс Сондерс
Фото: JESHOOTS / Unsplash

Каждое утро вы воодушевленно записываете первым пунктом в своем списке дел: «Поработать над презентацией!». Возможно, вы даже подчеркиваете этот пункт. Возможно, даже дважды. Но уже к концу дня ваша решительность угасает: да, опять весь день ушел на совещания, а в перерывах между ними вы совсем не притронулись к своей презентации.

Вы ждете «идеального момента», чтобы сесть и одним махом закончить проект. Но совещание следует за совещанием, и задача по презентации мертвым грузом продолжает кочевать изо дня в день в вашем списке дел. Наконец, вы понимаете, что дальше так продолжаться не может. В приступе активности вы работаете над ней целые сутки. Вы успеваете в срок, но этот процесс приносит вам страдания, и вы с ужасом думаете о следующей большой задаче, требующей выполнения.

Этот порочный круг из задач повышенной важности и отвлекающих факторов вроде совещаний может стать настоящей пыткой. Но даже если вы именно так и работали всю свою жизнь, должна вам сказать как коуч по вопросам управления временем: в ваших силах придерживаться более стабильного и менее напряженного подхода. Предлагаю несколько советов, которые помогут вам завершить проект даже в бесконечном круговороте совещаний.

Первым делом позвольте мне развеять миф о том, что для работы над проектом необходимо «идеальное» время. Вы можете сколько угодно мечтать о дне или хотя бы о половине дня без совещаний, но такого может никогда и не случиться. Именно ожидание подходящего момента не позволяет вам приступить к проекту. Гораздо лучше принять реальность и работать в ее рамках.

Далее необходимо понять, как разбить большой проект на более мелкие части, над которыми можно работать между совещаниями. Можно составить чек-лист, который станет инструкцией по пошаговому достижению цели в течение тридцатиминутных перерывов. К примеру, для подготовки к презентации такой список может выглядеть следующим образом:

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте