Управление временем
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как провести с пользой последние десять минут рабочего дня

Рон Фридман

Сколько часов вы проспали прошлой ночью? Если вы ответили «недостаточно», вы не одиноки. По оценкам агенства Gallup, почти половина людей, с которыми вы сегодня встретитесь, в какой-либо степени страдают от недостатка сна.

Мы часто считаем небольшую утреннюю усталость легким неудобством, но факты говорят сами за себя. Недостаток сна ухудшает настроение, ослабляет память и мешает нам принимать разумные решения в течение всего рабочего дня. Если вы не выспались, то становитесь рассеянным и беспокойным. (Вы никогда не задумывались над тем, почему в час ночи проблемы кажутся более страшными, чем в первой половине дня? Потому что, когда мы устали, мозг усиливает чувство опасности.) Когда мы приходим на работу сонные, все задания кажутся более сложными и отнимают больше времени. Согласно одному исследованию, невыспавшегося человека по эффективности можно приравнять к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения (в юридическом, а не медицинском смысле этого понятия).

Стоит отметить, что недостаток сна нельзя компенсировать никаким количеством принятого в той или иной форме кофеина. Хотя двойное латте и способно придать вам бодрости, оно также поднимает уровень нервозности и доводит вас «до предела», снижая способности к сотрудничеству. Также кофе может помешать творческому мышлению.

Чтобы работать с наивысшей эффективностью, нашему телу нужен отдых, и точка. Когда у нас все спорится, значит, вы хорошо выспались в предыдущую ночь.

Читайте материал по теме: Хотите все успеть? Ложитесь спать

Поскольку большинству из нас не светит спать дольше утром, единственное решение — раньше ложиться. А мы не ложимся. Почему? Этому есть две причины: во-первых, мы настолько заняты в течение всего дня, что единственное время для себя — это поздний вечер. Поэтому мы не идем спать, потому что вечер — наш единственный досуг. Во-вторых, когда мы устали, у нас меньше силы воли и нам труднее заставить себя лечь в постель.

Итак, как же ложиться спать раньше и увеличить количество часов для сна? Вот несколько советов, основанных на специальных исследованиях.

Начните с определения четкого отрезка времени, когда вы должны лечь спать. Будьте конкретны. Если вы поставите целью ложиться спать «как можно раньше», ее будет трудно достичь, поскольку нет четкого определения успеха. Лучше всего исходить из того времени, когда вам нужно вставать, и отнять от него нужные для сна часы. Постарайтесь дать себе восемь часов. Это значит, что при подъеме в 6:45 вы должны поставить себе целью быть в кровати в 22:45.

Читайте материал по теме: Почему работу не следует откладывать на потом

Подвергните свое время после работы строгому аудиту. Один или два вечера не пытайтесь ничего менять — просто запишите все, что поисходит с вами с момента прихода с работы до отхода ко сну. Возможно, вы обнаружите, что совсем необязательно отменять те вещи, которые вам нравятся и из-за которых вы не ложитесь вовремя (например, просмотр телепередач с 22:30 до 23:00). Достаточно просто перестать заниматься непродуктивной деятельностью, которая съедает ваше время в более ранние часы (например, не слоняться бесцельно по Facebook* между 20:30 и 21:00).

* деятельность на территории РФ запрещена

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте