Управление временем
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Планируйте неделю так, чтобы сохранить выходные

Элизабет Грейс Сондерс
Фото: ANDREW NGUYEN

«Это я сделаю за выходные!»

Решение на все случаи жизни — и когда «горит» проект, и когда нужно разобраться с накопившейся почтой и просто переделать кучу еженедельных мелочей.

Конечно, можно многое успеть за выходные, особенно если в будние дни вас часто дергают, а выходные предоставляют возможность сосредоточиться. И все же никогда не давать себе отдыха — тоже плохое решение. Если на выходные не выделяется время, которое вы можете посвятить себе без угрызений совести, то в конечном счете вы возненавидите свои обязанности и вам грозит физическое и эмоциональное выгорание.

Работая коучем по тайм-менеджменту и собирая материал для книги «How to Invest Your Time Like Money», я установила несколько существенных преимуществ, которые получает человек, если в выходные забывает о работе.

Отдых и восстановление. Человек — не машина, а живой организм. Наше тело, разум и дух подчинены циклу работы, отдыха и сна. При разумном образе жизни вы можете сохранять продуктивность всю неделю напролет, и все-таки два дня или хотя бы день полного отключения от работы окупается. Он не только обеспечивает отдых разуму и телу, но и дает ценнейшую возможность отступить на шаг и увидеть общую перспективу. Те проблемы, которые тревожили вас в пятницу, с утра в понедельник окажутся пустяком, потому что вы будете настроены на решение.

Присутствие. Если вы смутно подозреваете, что надо было бы и в выходные поработать, но не определили, сколько времени на это отвести, то вы не сможете расслабиться ни на минуту. Будете ли вы смотреть фильм или как-то еще проводить время с семьей, вас будет грызть чувство вины: не этим бы надо заниматься, а работу до ума доводить. Когда же вы усядетесь за нее, вы будете страдать от того, что забросили родных или упускаете какое-то удовольствие. Намерение работать в выходные без четкого решения, когда и сколько, приводит к тому, что вы все время разрываетесь надвое. Но если сразу сказать себе, что вы не будете трудиться в выходные или, по крайней мере, не будете делать это в такие-то части дня, то вы сможете полностью расслабиться и эти часы досуга полностью посвящать семье.

Отношения. Конечно, с каждым случается аврал, когда и выходные приходится пожертвовать нужному проекту. Но если вы вводите в привычку трудиться все субботы и воскресенья напролет, то вам некогда будет пообщаться с самыми близкими и они перестанут ждать вас, поскольку вы «всегда заняты». Если же вы постоянно оставляете в выходные время для общения с семьей и друзьями, у вас появляется шанс сформировать, поддерживать и укреплять отношения.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте