Управление временем
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Не стоит убиваться на работе перед тем, как уйти в отпуск

Элизабет Грейс Сондерс

Отпуск — это субстанция, из которой состоят наши сны и реклама дорогих круизов. В идеале человек возвращается обновленный, полный сил, готовый к новой работе. Но порой, увы, все происходит с точностью да наоборот. Кому из нас не доводилось вздохнуть, чаще всего накануне отъезда: «Боже, столько хлопот, лучше бы и не затевалось!». Порой этого напряжения не избежать, но в большинстве случаев все можно уладить, проявив достаточную стратегическую гибкость. Как специалист по тайм-менеджменту и коучингу, я часто слышу от своих клиентов, что с помощью перечисленных ниже приемов они впервые за много лет сумели наконец-то по-человечески отдохнуть.

Планирование времени отпуска

Одно из главных средств, помогающих снизить сопутствующее отпуску напряжение, — это заранее решить, когда вы покинете свой офис. Это позволит вам избежать существенной ошибки: склонности перегружать расписание до и после каникул. Заодно вы сделаете продуманный выбор, проверите все детали будущего путешествия. Запас времени до такой степени снижает стресс, что один мой клиент, занимающийся планированием дорогих путешествий, просит обращаться к нему как минимум за три месяца.

Определившись, когда вы собираетесь взять отпуск, тут же вычеркните все его дни из делового календаря. Ни в коем случае не стоит проводить во время поездки какие-нибудь скайп-конференции. Единственный вид работы, допустимый в такой ситуации, — что-то внезапное и очень срочное. Возможно, даже в отпуске придется разок-другой подключиться к жизни своей компании, если она у вас такая напряженная, но уж обычной своей работы следует решительно избегать.

Читайте материал по теме: Нужен ли руководителю отпуск?

И хотя возникает соблазн провести множество встреч непосредственно перед поездкой и после нее, вы получите существенно лучший результат, если оставите вокруг отпуска буферную зону. Отведите несколько дней перед поездкой на подведение итогов, ответьте на важные письма и ходите только на самые необходимые встречи. И по возвращении хотя бы первый день зарезервируйте для того, чтобы проверить почту и включиться в работу. Ведь возвращаясь из поездки, вы распаковываете чемоданы и прибираетесь в доме, а не живете неделями в хаосе — то же самое следует сделать и на работе.

Первоначальное планирование поездки

От структуры самой поездки также зависит, вернетесь ли вы отдохнувшим или измотанным. Советую уйти накануне хотя бы в середине дня с работы, чтобы спокойно упаковать чемоданы или уладить какие-то дела перед отъездом. При выборе билетов не экономьте, если дополнительные траты позволят вам вылететь или прилететь в разумное время: если придется вскочить в 3 часа ночи, чтобы поспеть на рейс, от нехватки сна и заболеть можно, да и путешествие вряд ли покажется приятным. Поскольку вы все спланируете заранее, то и расписание подстройте под себя.

Планируя же сами каникулы, принимайте во внимание не только то, что вам реально интересно. Вы гораздо лучше отдохнете и гораздо больше удовольствия получите, если отберете несколько самых захватывающих для вас мест, а потом просто посидите спокойно в кафе или прогуляетесь без особой цели по городу.

Читайте материал по теме: Как излечиться от синдрома хронической занятости

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте