Управление временем
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Пока все в отпуске

Дори Кларк

В сезон отпусков попытка сделать хоть что-то превращается в сизифов труд. Невозможно спланировать важную встречу, потому что ключевые участники разъехались отдыхать. Неизвестно, где искать нужные данные, ведь аналитики не отвечают. Начальника тоже нет, кто же даст зеленый свет презентации для инвесторов? Скучно и бессмысленно сидеть на работе и пытаться что-то сделать, когда никому ничего не нужно.

Как же сохранить мотивацию в разгар летнего отдыха, как применить с пользой рабочее время? Вот вам три стратегии на выбор.

Глубинная работа. Кэл Ньюпорт, профессор информатики из Джорджтауна, признает, что зачастую нам приходится выполнять большое количество поверхностной работы – все эти не требующие особых умственных усилий, но сжирающие время задачи. Например, многим часто приходится отвечать на письма. Но, говорит Ньюпорт, секрет профессионального успеха заключается в способности погрузиться в глубинную работу. Учитывая, что в среднем по работе приходится посылать и получать 122 письма в день, трудно выделить себе время для работы над важными задачами, например, над стратегией выхода на рынок или запуском нового подкаста. Но когда все разъедутся на каникулы, количество входящих сообщений резко сократится, и тут-то вы обретаете свободу и можете выделять много часов подряд на разработку тех важных проектов, которые вы так долго откладывали и от которых, собственно, и зависит ваша карьера.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте