Управление временем
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Три способа найти время на мелкие и скучные задачи

Дори Кларк

Всем нам хочется заниматься на работе чем-то значимым: созданием стратегии, стимулированием инноваций, воспитанием перспективных сотрудников или еще чем-нибудь в этом роде. Но на каждого специалиста постоянно сыплется град из мелких и скучных заданий: нужно разобрать переполненный почтовый ящик с входящими сообщениями, подготовить давно обещанную презентацию, разложить документы по папкам, прочитать нужные статьи.

Такая работа с низкой ценностью раздражает еще больше, если применить к ней закон Парето, который проповедуют большинство обитателей Кремниевой долины и представителей бизнес-сообщества. Закон гласит: 20% усилий дают 80% результатов. Если вы можете отбросить неважные дела, то, согласно духу этого закона, можно направить двойное усилие на работу, приносящую ощутимую пользу.

Бесспорно, иногда мелкими делами можно и пожертвовать. Но при этом надо понимать и смириться с тем, что за все приходится платить. Тим Феррисс, автор бестселлера «Как работать по четыре часа в неделю», ратует за такой подход. Он пишет, что после одной из длительных зарубежных поездок, когда он не проверял почту, им было пропущено огромное количество важных сообщений, среди которых было и письмо о кризисе в центре выполнения заказов, из-за чего Тим потерял 20% ежемесячных заказов, упустил возможности проведения интервью с представителями СМИ и десятки предложений о сотрудничестве. И вместо того, чтобы печалиться об утраченных возможностях, он эти утраты приветствовал. «Зачастую, – пишет он, – чтобы добиться большего, нужно смириться с мелкими неприятностями. И этому стоит научиться».

Может быть, и так, однако, если ты не сам себе работодатель, то цена таких упущенных возможностей гораздо выше.  Если вы не можете себе позволить полностью игнорировать сообщения электронной почты или другие мелкие задания, а поручить эти дела практически некому, есть три приема, которые уменьшат проблемы до минимума и помогут со всем справиться. 

Первый: накопите мелкие дела и покончите с ними одним энергичным рывком. Вы можете сделать это самостоятельно (обычно я паркуюсь около кафе и даю себе слово не возвращаться домой, пока не выполню свой дневной план), но иногда можно привлекать и помощников. Недавно Джереми Редлиф, режиссер из Нью-Йорка, придумал мероприятие под названием «Пещерный день». Его суть в том, что люди разных профессий за небольшую плату проводят воскресный день в коворкинге, занимаясь такими делами, как сортировка входящих сообщений и рассылка открыток с благодарностями.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте