Управление временем
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Временно недоступен: как отказаться от смартфона во время отпуска

Реган Уолш

У нас хорошие новости: американцы в целом стали больше зарабатывать и чаще брать оплачиваемый отпуск. По данным исследования, проведенного объединением «Проект: отпуск», в 2016 году американские сотрудники в среднем взяли 16,8 отпускных дней – на 0,6 дня больше, чем в 2015 году. Исследование показало, что это максимальный скачок с 2000 года, когда число дней используемого отпуска начало падать. А количество отпускного времени, заработанного в 2016 году, выросло практически на целый день по сравнению с прошлым годом – до 22,6 дней.

Возможно, мы наконец-то стали принимать идею, которую многократно пытались донести различные исследования: отдых делает нас лучше. Мы лучше работаем, потому что восстанавливаем запасы энергии. Мы лучше ладим с родными, потому что меньше подвержены стрессу. Мы сами становимся лучше, потому что укрепляем физическое и психическое здоровье.

Обычно отпуск положительно влияет на организм. Его воздействие похоже на эффект от медитации, включая снятие напряжения и укрепление иммунитета, говорит исследование, которое провели ученые из Медицинской школы Айкана в Маунт-Синай, Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Гарвардской медицинской школы.

Однако есть и проблема: хотя многие из нас берут оплачиваемый отпуск, мы не используем его на полную мощность. Культура общения, технологии и неправильные привычки заставляют нас постоянно оставаться на связи. Немаловажное значение имеет и страх. Мы боимся, что люди подумают, будто мы несерьезно относимся к выполнению своей работы. Мы боимся, что перестанем выглядеть незаменимыми. Мы боимся, что коллеги нас подведут. В результате во время отпуска мы переживаем, вместо того чтобы восстанавливать силы. Если мы хотим по-настоящему отключиться от повседневных тревог и провести отпуск с пользой, нужно установить три действенных ограничения.

Настройте в почте автоответчик на время отпуска. Даже если вы планируете изредка проверять почту, сообщите коллегам, что ваш доступ будет ограничен и ответа стоит ждать по возвращении из отпуска. Одна моя клиентка отправилась в отпуск первый раз за много лет. Полностью отключиться от работы было нельзя, и она сказала мне, что будет проверять электронную почту «всего лишь» два раза в день. Однако сказать людям, что она будет на связи, значит предложить им писать письма и ждать ответа. Так что моя клиентка настроила автоответчик, который всем сообщал об ограниченном доступе к почте и информировал, когда ждать ответа.

Исходя из этого она составила для себя расписание. После нашего обсуждения она решила проверять почту один раз в середине недели и один раз в самом конце отпуска. Это позволило ей отвечать на срочные сообщения, но при этом не переживать из-за остальных писем, которые ждут ее возвращения. Автоматический ответ дал ей свободу выбирать, как и когда отвечать на письма в отпуске. Вы получите такой же результат, если поступите похожим образом.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте