Кризис-менеджмент

Новые горизонты для российских стартапов

Александра Гуреева
Фото: Jordan Ladikos / Unsplash

Количество зарубежных компаний, которые за последние полтора месяца приостановили свою деятельность в России или ушли совсем, продолжает расти. Конечно, за несколько месяцев полностью заменить ушедший бренд не удастся. Но предлагать альтернативы надо немедленно: необходимо, чтобы рынок как можно быстрее воспринял ваш продукт, ведь первопроходцам легче застолбить нишу.

Как выбрать стратегическое направление?

Оцените, какие привычные процессы нарушены больше всего, какие потребности нужно закрыть в первую очередь. С них и начинайте.

Перевозки и логистика

Сейчас европейское направление фактически закрыто. В ближайшее время логистика будет ориентироваться на страны СНГ (Казахстан, Узбекистан, Армения, Беларусь), Китай и, возможно, страны арабского мира.

Такой опыт у России уже был. После 2014 года в стране появились «белорусские» креветки. Их поставляли в Беларусь в замороженном виде из Вьетнама, Чили, Перу, а затем продавали на нашем рынке.

Подобную ситуацию можно наблюдать уже сейчас. В Россию везут автомобили с армянскими номерами, ранее купленные на аукционах в Дубае или США. Растут продажи китайских машин: только за февраль 2022 года было продано 10,5 тыс. новых автомобилей — на 70% больше по сравнению с прошлым годом.

Платежи, транзакции, переводы

Карты Visa и Mastercard, выпущенные в других странах (даже в Беларуси), не работают в России и наоборот. Уже начинают появляться первые сервисы, принимающие оплату из-за рубежа, но все они пока предлагают очень высокие комиссии.

На этом фоне растет популярность «карточных» туров в Узбекистан и Армению. В обеих странах можно сделать карты международных платежных систем Visa и Mastercard, а затем пополнять их в России через систему денежных переводов.

В Казахстан устраивают туры по оформлению бизнеса. В стране довольно лояльное законодательство, которое позволяет зарегистрировать компанию (ТОО, аналог нашего ООО) нерезиденту и даже сделать это удаленно. С Казахстаном у России заключен договор об избежании двойного налогообложения, и создание ТОО может быть хорошим решением для небольших компаний. Однако фирмы побольше окажутся под пристальным вниманием финансовых регуляторов с обеих сторон.

Тем не менее только с 24 февраля 2022 в казахстанских банках было открыто почти 12 тыс. счетов для физических лиц резидентов России и Беларуси, причем более тысячи — дистанционно.

Производство бумаги, пластиковой тары и этикеток

Цена на пачку обычной офисной бумаги всего за несколько недель выросла в 5—6 раз. Эксперты отрасли связывают это с приостановкой поставок в Россию хлората натрия, необходимого для отбеливания бумаги.

Из этого примера видно, что во многих случаях нарушились производственные цепочки, и на место выбывшего поставщика требуется срочная замена. Причем цену можно называть гораздо выше рыночной, предложений будет не так много.

Какую нишу можно занять уже сейчас?

В сфере доставки товаров и писем в Европу, США, Китай и обратно наблюдается определенный вакуум, который можно и нужно заполнять. Оставшиеся на рынке международные компании (например, DHL) продолжают доставлять посылки из России. Но они переправляют грузы обходными путями, через арабские страны, которые дают такие разрешения.

По странам ЕАЭС грузы доставляются более или менее регулярно. Так, служба доставки Boxberry по состоянию на начало апреля 2022 года продолжает отправлять посылки по России, а также в Казахстан, Беларусь, Киргизию и Армению.

Но дальше тупик, и значит, нужно искать альтернативные почтовые службы. Тому, кто предложит удобный и понятный способ доставки отправлений в/из России с возможностью отслеживать их по трекинговому коду и гарантией сохранности, успех будет гарантирован.

Могут «выстрелить» не только службы доставки, но и услуги выкупа из американских и европейских магазинов. Люди не хотят отказываться от привычных товаров — лекарств, витаминов и автотоваров, обуви и одежды — и ищут альтернативные варианты.

Сервисы по выкупу начали работать еще в конце нулевых: они предоставляли клиенту американский адрес или помогали оплатить заказ на сайте. Посылки приезжали на обозначенный адрес за рубежом, консолидировались там, а затем отправлялись покупателям в Россию.

Нечто подобное уже запустили российские компании СДЭК и Boxberry, комиссия за покупку у них составляет 10%.

В сфере ИТ множество направлений ждут подходящих решений. Сегодня Россию покинули многие сервисы денежных переводов, а те, что остались, («Корона», «Юнистрим» и «Контакт»), работают далеко не со всеми странами.

Для фрилансеров и небольших бизнесов, которые продолжают работать с европейскими странами и США, ситуация с денежными переводами стоит особенно остро. Им необходимы приложения, которые позволят отправлять и принимать деньги быстро, с невысокой (а лучше — без) комиссии и онлайн.

Об авторе

Александра Гуреева — бизнес-консультант, маркетолог, предприниматель. СЕО консалтинговой компании Gureev group. Автор книги «Психология продаж на практике. О чем думают ваши клиенты и как их убедить».

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте