Дело жизни
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Андре Агасси: «Независимо от того, какой счет на табло, главное для игрока — следующий мяч»

Элисон Биард
Фото: Maki Galimberti/Redux

Андре Агасси начал теннисную карьеру мальчишкой и завершил в возрасте 36 лет, выиграв восемь турниров Большого шлема. Он женат на выдающейся теннисистке Штеффи Граф, у них двое детей, и сегодня Андре руководит образовательным фондом и школой в Лас-Вегасе, где так важна ответственность за результат. В его школе нет теннисных кортов. «В нашей культуре нет понятия выигрыша за счет поражения товарища», — поясняет Андре.

HBR: В автобиографии вы пишете, что ненавидите теннис. Почему же вы играли так долго?

Агасси: У меня не было выбора. В детстве я понимал, что от меня ждут только успехов. В 13 лет меня отправили в Академию Ника Боллетьери — там тоже надо было выигрывать. В конце концов теннис становится твоей жизнью, окружающие убеждают тебя, что это твое счастье. Я думал: когда стану первой ракеткой мира, почувствую, что вот он, смысл моей жизни. Но меня ждало чувство опустошенности.

Но потом вы триумфально вернулись.

Я решил стать хозяином своей жизни. Больше общался с разными людьми и ставил себе ежедневно ­конкретную задачу. Конечной цели не было. Я был уверен, что никогда уже не буду первой ракеткой мира. Но второе восхождение к вершине стало моей победой над собой. Не будь его, думаю, я не смог бы поверить в себя так, как верю сегодня.

Вам поразительно удавалось переломить ход игры.

Откуда такая стойкость? Независимо от того, какой счет на табло, главное для игрока — следующий мяч. Если так себя настроить, ты просто играешь. Люди больше ценят тебя за то, что ты смог вернуться в строй, чем за то, что ты выбил из строя кого-то другого.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте