Эмоциональный интеллект
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Осознанность: все не так сложно, как кажется

Эллен Лангер

Я занимаюсь изучением осознанности с начала семидесятых. Благодаря исследованиям, проведенным в лаборатории, мы все больше узнаем о том, какую важную роль играет осознанность в нашей жизни: будь то здоровье, счастье или работа. Все, чем мы занимаемся, мы делаем либо осознанно, либо неосознанно, что может кардинально повлиять на ваше благосостояние и мироощущение. Легко представить себе и понять, почему кто-то решает пропустить тренировку, съесть лишний пончик или не закончить задание в срок. Но кому хорошо от такой неосознанности?

Проблема в том, что многие люди не понимают, что такое осознанность и как ее достигнуть. Многие путают осознанность с напряженным умственным трудом и сильным стрессом. Мы думаем с усилием только тогда, когда боимся не достичь правильного ответа; стресс возникает не в результате каких-либо событий, а в результате нашего отношения к этим событиям. Когда мы неосознанно полагаем, что может произойти что-то очень плохое, мы испытываем стресс. Если же мы осознанно ставим перед собой вопрос, почему событие может в принципе не произойти и, даже если оно произойдет, к каким положительным изменениями это может привести, стресс улетучивается сам собой.

Многие люди также легко путают осознанность и медитацию. Медитация — это средство достижения осознанности, но она требует серьезных тренировок, которые многие люди считают для себя слишком трудными. Моя точка зрения и точка зрения моих коллег предполагает, что осознанность не зависит от медитативных практик. Это простой процесс фиксации новых событий и явлений, который обеспечивает нашу связь с окружающей действительностью в настоящем и позволяет нам более точно реагировать на те или иные процессы, с учетом контекста и их возможных последствий. В этом и состоит суть вашей вовлеченности.

Процесс фиксации реальности происходит естественным образом, когда мы расположены к чему-то новому, заряжающему нас свежими силами, нежели энергозатратному. Подумайте о том, что вы впервые приехали в Париж. Все будет казаться вам абсолютно новым и поразительным, и вы будем активно фиксировать все то новое, что вам встречается в этом городе. Стоит относиться к любым поездкам как к отдыху, а не как к чему-то требующему от вас чрезмерных усилий (а это то, чего непременно следует избегать).

Читайте материал по теме: Нейронные сети: как работает мозг

Проблема может возникнуть, когда мы сталкиваемся с чем-то, как нам кажется, уже хорошо знакомым. Мы неосознанно предполагаем, что этому не стоит уделять много внимания. Например, зная, что 1+1=2, большинство из нас сразу же откажется от обсуждения подобной темы. Однако, как только мы осознаем, что изменения происходят постоянно и что все может выглядеть совершенно иначе, если на ту или иную ситуацию посмотреть под другим углом, мы продолжим разговор и поймем, что если одну горсть снега соединить с другой горстью снега, равенство будет выглядеть так: 1+1=1.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте