Лидеры

Восемь ступеней для новичка на посту CEO

Ярослав Глазунов
Фото: Razvan Chisu / Unsplash

Путь к должности СЕО крупной корпорации занимает годы, а может и пару десятков лет. Это путь самоотдачи, целеполагания и результатов. Но вместе с тем на этом пути есть одна поблажка: вы все это время не принимаете финальное решение. Над вами всегда есть Босс, который отвечает за ВСЕ. Вы же на пути к должности гендиректора имеете уникальную возможность приходить к боссу, демонстрировать свой интеллект, одаренность, образованность и оставлять на него принятие финального решения. Теперь, когда вы БОСС, эта поблажка осталась позади.

Теперь именно вы отвечаете за ВСЕ. И ситуация только усугубляется, если вы получаете свою первую роль СЕО в новой для вас компании. Ваш успех или неудача на новом поприще зависят от того, насколько ясно вы понимаете ряд перечисленных ниже принципов.

Контекст. Темп вашего вовлечения в дела компании имеет критическое значение. Усвоить контекст, в котором она существует, жизненно важно. Нужно понять, в кризисе ли компания, какой у нее уровень долга, каков ее менеджмент, куда движется бизнес, что привело компанию к текущему положению. Вы должны как можно быстрее узнать об истории, структуре правления компании, стиле управления ею, роли в национальной экономике и ее социальной значимости. Это будет определять траекторию для развития и набор необходимых действий. Вы отвечаете за это.

Соратники. Необходимо понять мотивацию ключевых сотрудников в организации, узнать, что ими движет, их отношение к риску, их повестку. Это совсем не просто. Возможно, вам потребуется пересмотреть первоначальные впечатления о людях, которые сложились во время ваших первых встреч с ними до или сразу после вступления в должность СЕО. Действовать нужно без предубеждений. Очень часто у СЕО есть соблазн и риск окружить себя теми, кто потакает их образу мыслей. Важно в первые два-три месяца определить соратников на всех уровнях управления, чтобы улавливать настроения и получать реальное представление о происходящем в компании. Команда — это ваше все. Вы отвечаете за это.

Акционеры и совет директоров. Доверительные отношения с акционерами и советом директоров компании, а также понимание их приоритетов и мотивов будет гарантией, что вы остаетесь на верном пути. Создание условий для регулярных встреч c акционерами и членами совета директоров один на один необходимо для того, чтобы лучше понять предпочитаемый стиль управления, коммуникации, способ получения информации. Эффективность ваших отношений с этими людьми отразится на уровне их доверия, а мы все работаем с теми, кому доверяем. Вы отвечаете за это.

Приоритизация — супернавык CEO. Вступив в должность, вы с первого дня обнаружите, что на ваши время и внимание ведется охота. Свидетельство тому — зашкаливающий по своим размерам список встреч, просьб, требований, предложений. Часть пунктов этого списка обязательна, остальное отражает предпочтения предшественников и сложившиеся традиции. Устанавливаете свои приоритеты с учетом согласованных стратегических целей, отражающих ожидания акционеров и совета директоров. За вашим стилем управления будут пристально наблюдать и отмечать то, как вы проводите встречи, как слушаете, сколько внимания уделяете каждому процессу. Вы отвечаете за это.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте