Психология
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Путешествия сделали из меня хорошего предпринимателя

Джиллиан Моррис

После окончания университета вопрос с карьерой был решен нетрадиционным способом. Я не стала заключать двухгодичный контракт ни с банком, ни с какой-нибудь консалтинговой компанией и даже не пошла работать в семейный бизнес. Я просто решила, что в течение месяца буду преподавать английский язык в Китае, а там разберусь, что делать.

Следующие пять лет где я только ни побывала: я жила и работала в Монголии, России, Тайланде, Афганистане, Сирии, Кувейте, Катаре и Турции. Я преподавала английский язык, занималась журналистикой, писала отчеты для консалтинговых фирм и старалась сделать все, чтобы объединить замечательных людей, которых я встречала на своем пути.

Друзья только разводили руками, смогу ли я «взяться за ум» и начать строить карьеру, после того как я исчезла на долгие годы. Но ни они, ни я в какой-то момент совершенно не понимали, что я просто уже выбрала свой путь — путь предпринимателя. Во время странствий по миру я научилась выбираться из разных ситуаций, искать ночлег, например, да и вообще такая жизнь воспитала во мне характер, который пригодился для открытия собственного бизнеса.

В США мы привыкли к тому, что все просто и понятно. Если кто-то нарушает условия договора, вы идете в суд. Если у вас не ладятся отношения с коллегами по работе — вы идете в отдел по работе с персоналом. Не работает сайт — звоните в службу поддержки.

Но в мире все функционирует не так просто, как я описывала. Некоторые вещи многим попросту недоступны. Если у вас есть проблема, начните решать ее с себя. Если возникли сложности, просто найдите человека, ответственного за ту или иную работу, и попробуйте убедить его помочь вам.

Как-то однажды я застряла на северной границе Бадахшана, автономной области, граничащей с Афганистаном, Пакистаном, Китаем, Таджикистаном и Кыргызстаном. У меня было 3 дня до вылета в западную часть Таджикистана, до которого я могла добраться двумя способами: проехать по южному Кыргызстану или пройтись вдоль границы с Афганистаном, что заняло бы дней пять, не меньше. До этого момента проехать по области было несложно, но из-за тогдашнего конфликта в южном Кыргызстане граница была закрыта.

Читайте материал по теме: 8 ошибок, лишающих нас уверенности в себе

Задача осложнялась еще и тем, что у меня с собой было всего 200 долларов наличными, а ближайший банкомат находился на другой стороне Гиндукуша, но даже если бы я и могла туда добраться, денег на счету все равно не хватило бы, чтобы купить новый билет на самолет.

Отсутствие ресурсов на незнакомой вам территории, неопределенность ситуации, четкого объяснения, что, где и как делать, и элементарной помощи. Это ли не стартап?

В конце концов сын владельца лачуги, в которой я остановилась, исполнил свое обещание, нашел таксиста и проводил меня от двери до двери, а также помог найти человека с хорошими связями на границе. Мы купили несколько блоков сигарет для таможенников, которые были чрезвычайно рады нас пропустить, и я успела на свой рейс.

Как я уже отмечала выше, если вы застреваете где-то на дороге, вам обязательно нужно найти кого-то, кто мог бы помочь вам решить эту проблему, поскольку едва ли это будет просто сделать в одиночку. Эффективнее всего вы сможете справиться с подобным затруднением, имея разветвленную сеть контактов. У каждого из развивающихся регионов, в которых я работала, есть специальное слово для такого рода связей. В китайском это «гуанси», в арабском — «васта» или «васата». Чем шире ваш нетворкинг и чем чаще вы к нему прибегаете, тем эффективнее вы справляетесь с жизненными трудностями.

Многие из моих приятелей в США, похоже, убеждены, что единственный способ получить работу или стать участником

программы — это подать заявку. Они направляют пакет документов и ждут, что, если их сочтут подходящей кандидатурой, они пройдут на следующий этап.

Читайте материал по теме: Сила неопытных лидеров

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте