Психология
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Связан ли позитивный настрой и бизнес-успех?

Шон Ачор

«Люди, настроенные на позитивную волну, увы, – не самые умные».

Недавно я беседовал с маклером, а предстояло мне выступление в крупном нью-йоркском банке. Он, кажется, принял меня за такого же трейдера, но мне от подобного поворота в разговоре стало как-то неловко… ведь темой моей лекции была как раз научная апология счастья и позитивной психологии.

«Позитивисты ни во что не вникают, - настаивал он. – Они просто не понимают, как устроен рынок или почему та или иная компания оказалась неэффективной».

Знакомые, в общем-то, мысли. В нашей культуре существует предрассудок, будто настроенные на позитив люди не слишком интеллектуальны, поверхностны, склонны к самообману. Известная поговорка гласит: «В неведенье – блаженство». Вот только общество пребывает в полном неведении насчет этого самого блаженства.

И это один из аспектов проблемы. У каждого найдется знакомый – успешный, и в тоже время настроенный на негативную волну, человек. Мне самому довольно часто попадались такие типы во время исследований в Гарварде и в компаниях из рейтинга Fortune 500. При виде таких ярких личностей нетрудно прийти к выводу, что у счастья и позитива нет ничего общего с умом или деловым успехом, а может быть, их даже можно назвать антагонистами.

Однако после десятка лет исследований приходится сделать вывод, что такие типы как – умный-негативист и успешный-негативист – на самом деле не пользуются в полной мере своими мозгами. И это можно легко доказать: стоит повысить уровень позитивных эмоций, как возрастут и когнитивные способности, а, следовательно, повыситься вероятность успеха. Реальные истории со счастливым концом подтверждают, что каждый человек обладает определенным потенциалом – в когнитивных ресурсах, в спорте, в музыке, в творческих способностях, в личной продуктивности – и максимально реализовать свой умственный потенциал нам удается тогда, когда мы настроены на позитив. Это продуктивнее, чем негативный или нейтральный настрой.

Например, допамин, гормон, выделяемый нашим организмом и вызывающий ощущение радости, имеет и позитивное побочное воздействие: он активизирует в мозгу участки, ответственные за обучение, так что мозг начинает впитывать знания, словно губка.

С вами такое уже наверняка случалось. Если экзамен вас пугал и превращался в жуткий стресс, то всю заученную перед тем информацию вы забывали напрочь уже через пару дней и не смогли бы припомнить даже для пользы дела на нынешней вашей работе или чтобы выиграть викторину.

Читайте материал по теме: Почему пирамида Маслоу не всегда работает

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте