Психология
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Что связывает власть и одиночество?

Адам Вайц

И власть, и одиночество давно и активно исследуются социальными науками, но мало кто изучал связь между этими явлениями. Мы с коллегами решили устранить этот пробел и провели серию исследований с целью выявить новые факты и доказать, что люди, находящиеся на вершинах власти, вовсе не так одиноки, как зачастую нам представляется.Согласно нашему исследованию достижение командных высот позволяет индивидууму чувствовать себя не столь изолированным от других, а вот недостаток власти как раз и порождает ощущение одиночества.

Хотя опровергнуть расхожую мудрость всегда приятно, важно также обозначить рамки наших исследований. Вот что говорит, Томас Сапорито президент и гендиректор консалтинговой компании RHR International: «Я пообщался с двумя сотнями CEO, и почти каждый из них жаловался на свое одиночество». Наблюдения Сапорито подтверждаются и данными опроса Harris Interactive Service Bureau: примерно половина топ-менеджеров сетуют на свое одиночество.

Откуда это несоответствие между нашими данными и субъективным опытом руководителей? Вот несколько вероятных объяснений.

Временное делегирование полномочий и постоянная должность — это две принципиально разные ситуации. Следует учесть, что в одном из наших исследований мы временно наделяли участников теми или иными полномочиями, а затем замеряли степень их одиночества. Например, мы случайным образом назначали кого-то из испытуемых «большими боссами», выдавали им несколько долларов и предлагали распределять эти деньги между своими «подчиненными» по своему усмотрению. В другом эксперименте мы попросили участников поразмыслить над тем, какой властью они (не) располагают в реальной жизни.

Читайте материал по теме: Почему «плохие парни» достигают карьерных высот

Те испытуемые, которым в этих экспериментах доставалась более высокая должность, сообщали о меньшем чувстве одиночества, чем те, кто оказывался на «низком посту» или же вовсе в контрольной группе, но возможно, что социальная активность возрастает при временном продвижении на высокую должность, а долгое пребывание наверху приводит к изоляции индивидуума. Это нам еще только предстоит выяснить.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте