Психология
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как использовать стресс себе на пользу

Сьюзан Дэвид
Фото: hbr.org

Сегодня и пяти минут не пройдет без разговоров о стрессе: стресс-тесты, стресс-менеджмент, а от чего все мы, в конце концов, по всей вероятности, умрем? Конечно, вы угадали — от стресса. Мы с грустным видом хвастаемся стрессом, мы на него жалуемся, занимаемся йогой и медитируем, чтобы от него избавиться. Мы помешаны на стрессе.

В этом свете моя мысль может показаться, мягко говоря, странной: стресс полноценной и счастливой жизни не помеха.

Во многих инструкциях по самосовершенствованию утверждается: жить нормально можно, только искоренив в себе негативные мысли и чувства. Но изучая проблемы «эмоциональной гибкости» я выяснила, что попытка уйти от стресса, его только усиливает. Лучше признать силу эмоций и просто, если можно так сказать, плыть по волнам, чтобы на другом берегу спокойно принять решения, отрешившись от стресса.

Представьте себе, что стресс — это радиостанция, с которой вам хочется переключиться. Ведь вы же не будете заглушать радиостанцию, которая вам не нравится, другой музыкой? Естественно, нет. Вы просто нажмете на кнопку и уйдете на другой канал на свой выбор. Точно так же попытки погасить стресс позитивными мыслями или действиями, как правило, заканчиваются ничем. А когда нам не удается справиться со стрессом, мы начинаем еще больше волноваться и становимся заложниками постоянного круговорота стресса.

По большому счету, стресс — вещь исключительно полезная. Это важная, развитая в процессе эволюции реакция на опасность, которая автоматически появляется в чрезвычайных обстоятельствах. При виде чего-то опасного (или тревожного) срабатывает ваш стрессовый механизм, который помогает быстрее бежать, выше прыгать, лучше видеть и быстрее думать. Стресс — лучшее оружие нашего организма, благодаря ему в давние времена мы не стали жертвой хищников. Как бы мы ни старались, от стрессовой реакции нам не избавиться — мы в ней нуждаемся.

При этом возникает вопрос, как употребить стресс во благо? Если от него нельзя избавиться, то что же с ним делать? Вот что я могу предложить.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте