Операционное управление
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Необязательно делать гибкий рабочий день официальной политикой компании

Скотт Бисон

Недавно я получил от друга такое сообщение:

«Я спросил своего начальника, могу ли взять отгул на полдня, чтобы провести его дома с моими дочками, и даже предложил, что буду на связи, если во мне возникнет необходимость. Но, несмотря на отсутствие срочных дел, мой босс послал меня куда подальше. Что остается делать сотруднику, когда его руководитель отказывает ему в возможности провести с семьей на несколько часов дольше, сотруднику, который предлагает зачесть это время в счет отпуска, который должен отгулять до конца года, сотруднику, который предлагает ОСТАВАТЬСЯ НА СВЯЗИ В СВОЕ НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ на случай, если он понадобится? Я думаю, мне пора обновить мое резюме».

Большинство из нас понимает гибкость на рабочем месте как формальные меры вроде удаленной работы, отпуска по уходу за ребенком или гибкого рабочего дня. Однако вот о чем говорит опыт моего друга, а также новый отчет Института работающих матерей (WMRI) . Для многих работающих отцов (и матерей, хотя этот отчет был посвящен только отцам) исключительно важна возможность выкроить небольшие, неформальные» гибкие решения. От этого зависит их благополучие, преданность делу организации и желание и далее в ней работать.

Многие работающие отцы или вообще не имеют доступа к гибкому графику, или стесняются попросить о подобных решениях. Причиной тому — стигматизация и возможные последствия для карьеры в организации. Однако в отчете WMRI содержится несколько весьма положительных аспектов.

Он показывает, что все больше людей используют неформальные, подходящие к случаю и «незаметные» элементы гибкости, которые поддерживают их положительный настрой и верность компании. Вот несколько фактов из исследования, в котором участвовало более тысячи работающих мужчин.

Читайте материал по теме: 4 ошибочных мнения о том, как надо руководить поколением Y

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте