Принятие решений

Жертва рейтинга

Ирина Пешкова
Иллюстрация: Gilly / Unsplash

Ситуация: один из топ-менеджеров, занятых в важном проекте, постоянно отлынивает от своих обязанностей. Узнав, что по завершении работы все члены команды должны оценить друг друга, он, прикрываясь дружбой, просит коллегу не снижать его рейтинг.

— Николай, ты уже здесь? Привет!

Оксана, заместитель директора по развитию фирмы — разработ-чика компьютерных игр, вошла в переговорную и радостно поприветствовала коллегу.

Николай, руководитель группы стратегического маркетинга, улыбнулся в ответ:

— Да я только пришел, вот даже не успел кофе выпить. Сижу, настраиваю проектор. Борис пока не заглядывал. Надеюсь, он скоро будет, а то у меня через час другое совещание.

Компания не пострадала во время пандемии — напротив, компьютерные игры стали пользоваться еще большим спросом. На волне роста руководство поставило топ-менеджерам стратегическую задачу — подготовить рекомендации для быстрого расширения линейки игр, чтобы удовлетворить запросы пользователей и добиться максимального числа скачиваний. Совместный проект, в который помимо Оксаны и Николая был вовлечен ведущий инженер по контролю качества Борис, стартовал неделю назад. Обычно из-за удаленного режима работы коллеги виделись редко и решали все вопросы в мессенджерах. Но сегодня в полдень они должны были встретиться в офисе, чтобы обсудить ход работ.

Через десять минут после начала встречи в кабинет, смущенно извиняясь, вошел Борис:

— Я уже с утра здесь, обсуждаем графику одной из старых игр. Никак не могли найти с разработчиками общий язык, поэтому я и опоздал. Простите, коллеги.

Николай, нахмурившись, посмотрел на него и недовольно ответил:

— Понятно, Борь, ну мы же тоже не просто так тут собрались, да? У меня скоро встреча, а времени мало.

Оксана вздохнула: ей нравилось работать с обоими коллегами, но в последнее время Николай все чаще раздражался, а Борис был каким-то рассеянным.

«Ничего, — подбодрила она себя, — скоро все наладится», а вслух сказала:

— Давайте не будем тянуть время. Вот посмотрите, что я обнаружила, анализируя целевую аудиторию нашей самой популярной игры. Сюжетная линия все еще остается хитом, и хотя на графику мы получаем разные отзывы, думаю, продолжение будет пользоваться огромным спросом.

Николай кивнул:

— Согласен, я изучил посты лидеров мнений. Многие пользователи ждут выхода новой версии и уже горячо ее обсуждают. Вы видели файл с основными данными аналитики, который я вам отправил?

Он через проектор вывел документ на висевшую на стене интерактивную доску и обернулся к присутствующим. Первой откликнулась Оксана:

— Да, я как раз его вчера прочитала. Там есть очень ценные замечания.

Борис внимательно смотрел на доску — было заметно, что данные он видит впервые. Через какое-то время он спросил:

— А когда ты его отправлял?

Николай, выразительно посмотрев на Оксану, тихо произнес:

— Дня три назад.

Борис, не переставая что-то задумчиво чертить в блокноте, снова подал голос:

— Надо понять, как это соотносится с нашей внутренней статистикой скачиваний.

Николай сокрушенно покачал головой:

— Борь, именно об этом мы неделю назад и говорили, когда обсуждали предварительный план работы по изучению аудитории нашей самой популярной игры и конкурентного рынка. Ты должен был провести свой анализ. Ты это не сделал?

— Пока нет.

Теперь и Оксана почувствовала раздражение. Она хорошо относилась к Борису, но не терпела нарушений договоренностей. И все-таки она постаралась сдержаться и не подливать масла в огонь. Компания активно внедряла формат проектной работы, причем составы команд могли быть самыми разнообразными и по возрасту, и по функционалу, и по стажу. Чтобы люди сообща и продуктивно решали поставленные перед ними задачи, HR-департамент регулярно проводил тренинги по работе с возражениями и сглаживанию острых углов. Все сотрудники постоянно «прокачивали» соответствующие навыки и старались избегать открытых конфликтов.

Ближе к концу встречи Оксана, успокоившись, тихо спросила:

— Борь, а почему ты все-таки не сделал то, что обещал?

Некоторое время мужчина подбирал слова и затем ответил:

— Коллеги, у меня сейчас огромная загрузка. Буквально несколько дней назад меня назначили ответственным за контроль качества еще в двух проектах. Я, конечно, делегировал некоторые обязанности своим заместителям, но из-за очередной волны коронавируса часть команды сейчас не в строю, поэтому кадров не хватает. Думаю, через пару недель все войдет в привычное русло, а пока я буду стараться все успевать.

Оксана улыбнулась и мягко сказала:

— Борь, все понятно, но у нас не так много времени — нам дали всего полтора месяца, чтобы собрать информацию и принять решение.

Борис кивнул и, сославшись на страшную занятость, вышел из кабинета.

Николай, недовольный исходом встречи, решительно заявил:

— Ну лично я за других трудиться не собираюсь. Надеюсь, что Борис это понимает.

Оксана, которая давно знала Бориса только с хорошей стороны и считала его настоящим профессионалом, поспешила успокоить коллегу:

— Он часто говорит, что сидит без выходных, до поздней ночи. Наверное, и правда, навалилось все. Мы раньше с ним работали, он никогда не подводил. Думаю, тут возник какой-то форс-мажор.

Николай развел руками:

— Поживем — увидим. Хорошо, если все так, как ты говоришь.

НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ

Месяц спустя Оксана сидела дома перед ноутбуком и писала отчет о проекте. Они с Николаем и Борисом встречались еще несколько раз, вместе анализировали данные и сейчас собирались предложить расширить линейку игр в более короткие, чем когда-либо, сроки. Пару раз Борис опаздывал на встречи, а однажды снова забыл сделать то, о чем все договаривались. Финальную презентацию Оксана предложила сделать сама — на завтра была назначена встреча с руководством — но условилась с коллегами, что те пришлют ей недостающие данные в виде слайдов. Все материалы от Николая она получила еще утром, а вот информация от Бориса задерживалась. Было уже почти пять вечера, и Оксана ощутила приступ злости: похоже, Борис в очередной раз забыл о ней. Когда она решила напомнить ему о себе в мессенджере, тот мгновенно ответил:

— Я снова зашиваюсь. Если я тебе пришлю все нужные цифры, сделаешь слайды сама? Пожалуйста!!!

Оксана была не в восторге от того, что на работу придется потратить больше запланированного времени, но ссориться не хотела и поэтому ответила: «ОК, присылай». Все-таки главное — сделать хорошую презентацию и произвести впечатление на руководство. А с информацией Бориса все будет выглядеть куда убедительнее.

Мессенджер тут же выдал новое сообщение:

— Я твой должник.

Оксана пошла на кухню налить себе чай. От долгой работы за компьютером у нее разболелись глаза, к тому же за окном лил дождь, и настроение совсем испортилось. Телефон снова завибрировал — на этот раз пришло сообщение от отдела кадров:

— Коллеги, напоминаем, что завтра всем топ-менеджерам, занятым в совместных проектах, нужно проставить друг другу оценки.

Оксана вспомнила, что HR-департамент вместе с айтишниками компании недавно создал новое мобильное приложение. С этого месяца все руководители, работающие вместе над какими-либо проектами, должны были заполнять анкеты, выставлять друг другу оценки по шкале от нуля до пяти и писать короткие отзывы об эффективности командного взаимодействия. Собранные данные должны были стекаться к кадровикам, а затем попадать на стол гендиректора.

Оксана злилась на Бориса и представляла себе, как влепит ему двойку. Правда, остыв, она почувствовала уколы совести. Все-таки они долгое время работали вместе и даже дружили. Кроме того, HR-директор призывал всех ответственно подойти к использованию приложения. В рейтингах не должно было быть сюрпризов: информация о том, кто кого и как оценил, будет открытой для всех сотрудников.

Данные от нерадивого инженера по качеству так и не пришли, и Оксана решила ему позвонить. Тот долго не отвечал, а когда наконец снял трубку, голос его звучал виновато:

— Извини, пожалуйста, у нас тут была встреча с разработчиками. Дай мне еще пару минут.

Оксана сказала, с трудом скрывая раздражение:

— Боря, мне кажется, что я постоянно доделываю твою работу, тяну тебя, а ты буксуешь. Так не может продолжаться.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте