Управление изменениями
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Четыре стратегии для создания эффективного гибридного офиса

Джим Кин , Тодд Хайзер
Иллюстрация: Dominika Lipniewska

Пандемия создала новые проблемы и возможности почти во всех отраслях, и теперь с восстановлением экономики конкуренция будет расти. Победят в конкурентной борьбе те, кто лучше всех будет понимать потребности своих клиентов, совместными усилиями искать разные решения, создавать прототипы, последовательно разрабатывать и продвигать новые идеи на рынке. Такое поведение станет возможным, только когда люди соберутся в новом, современном рабочем пространстве.

По всем признакам, работа будущего — это гибридная модель: 52% работников в США предпочли бы совмещать работу из дома и в офисе, так как, по их словам, такой режим благотворно влияет на их творческое мышление, способности к поиску решений и построение отношений. Глобальные исследования показывают, что 72% корпоративных лидеров планируют применять гибридную модель, и только 13% говорят, что собираются сократить офисные площади в следующем году. Это означает, что организации по-прежнему планируют использовать свои рабочие пространства в рамках гибридной модели.

Но правильно организовать такую модель непросто. Чтобы решить, кто будет работать из офиса и насколько часто, требуется комплексный подход, и решения будут отличаться в каждой организации. Если сделать неудачный выбор, можно поставить под угрозу культуру, сотрудничество и инновации. И наоборот, хорошо организованная гибридная модель может стать магнитом, объединяющим людей и помогающим работать лучше, чем прежде.

Победителями окажутся те организации, в которых понимают, что рабочие места, спланированные с учетом пожеланий сотрудников, и стойкость помогут им двигаться вперед, учиться и сохранять конкурентоспособность. Более 50% компаний в США планируют опробовать новые схемы офисного пространства при возвращении в офисы в этом году. Например, можно переоборудовать кафе в место активного общения и сотрудничества, лучше соответствующее новой гибридной схеме.

Как архитекторы и дизайнеры офисной мебели, работающие с крупнейшими в мире организациями, мы рекомендуем лидерам, разрабатывающим стратегию гибридной работы, обдумать четыре подхода к дизайну.

Совмещайте цифровой и физический опыт

Как лидеры глобальных команд, мы знаем, как сложно объединить сотрудников, присутствующих в офисе, и тех, кто работает удаленно, а гибридная схема подразумевает, что неизбежно кто-то будет находиться дома, как бы хорошо команда ни координировала дни работы в офисе. Быть на связи в дистанционном режиме может быть очень неудобно, часто сотрудникам может казаться, что у них не получается быть равноправными участниками процесса, и это будет отрицательно сказываться на их вовлеченности. Особенно это касается творческой и инновационной работы, например мозговых штурмов: при их проведении часто используются маркерные доски для записей или другие физические материалы, которыми люди, находящиеся по другую сторону камеры, не могут в полной мере воспользоваться.

Решение состоит в том, чтобы интегрировать физические пространства и технологии, держа в голове три ключевые концепции: равенство, вовлеченность и удобство.

Например, сейчас многие переговорные представляют собой помещение с длинным столом, в конце которого стоит монитор. Лично присутствующие участники встречи сидят вокруг стола, а удаленные появляются в окошках на экране, часто на том же мониторе, где демонстрируются обсуждаемые материалы.

Один из способов приблизиться к равенству — это организовать для каждого участника отдельный экран, разместив мониторы на передвижных тележках, которые можно с легкостью перемещать по комнате. Так можно будет свободно подключать сотрудников на удаленке к отдельным рабочим группам или ставить мониторы на стол. Многие системы программного обеспечения позволяют разделить людей и контент по разным дисплеям.

Для полной вовлеченности важно, чтобы все участники видели друг друга и демонстрируемые материалы. При проектировании помещений с учетом вовлеченности сотрудников в гибридной среде, рассуждайте как кинорежиссер: учитывайте свет, камеру, звук, контент. Сегодня, насколько мы видим, используются изогнутые или мобильные столы, дополнительные лампы и колонки, микрофоны и передвижные маркерные доски и дисплеи.

Кроме того, исследование показывает, что помимо оборудования переговорных все чаще будут использоваться индивидуальные устройства. Многочисленные источники питания, доски для записей и разнообразные программные решения будут способствовать более легкому, беспроблемному гибридному сотрудничеству.

Поменяйте местами закрытые и открытые пространства

Пора переосмыслить помещения с открытой планировкой. До последнего времени, вот уже не одно десятилетие, компании стремились уплотнять рабочие места, убирать перегородки, а совещания устраивать в закрытых переговорных. По мере возвращения в офисы подход начнет меняться. Встречи чаще будут проходить в открытых пространствах с подвижными границами, а индивидуальная сосредоточенная работа — в закрытых помещениях вроде кабинок или небольших кластеров.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте