Управление персоналом

Менеджмент в России: в чем проблема?

Ицхак Адизес

Два с половиной года я читал в России лекции, консультировал, общался с представителями бизнеса. Это позволило мне сделать некоторые наблюдения и обобщения. В частности, я выделил 12 факторов, которые негативно влияют на методы управления и, соответственно, на эффективность менеджмента в России.

Нехватка системности.

Все начинается с «аморфной» структуры языка. В русском множество способов построить предложение. Например, «я люб­лю тебя» по-английски не скажешь иначе, чем «I love you». В русском выбор куда шире: «я люблю тебя», «я тебя люблю», «тебя я люблю», «люблю тебя я», «люблю я тебя», «тебя люблю я» — и все это означает одно и то же. Единственно верного варианта нет. А теперь понаблюдайте, как многие русские водят машину — так же, как строят предложения!

Отсутствие дисциплины.

Чтобы добиться дисциплины, руководителям приходится злоупотреблять властью. Они вводят систему суровых наказаний — мягкие давно не работают. И это очень опасно: чем больше власти у руководителя сегодня, тем больше ему понадобится завтра, чтобы получить тот же результат; в долгосрочной перспективе ее воздействие стремится к нулю.

Авторитарное управление.

Деспотия характерна для российской истории. Лидер должен вычислить тех, кто бросает вызов его авторитету, и побороть их, показать окружающим, что он — всему голова. Он не может ошибаться, ведь если окажется, что он не все знает и умеет, его влияние ослабнет.

Установка на контроль.

Россия — огромная страна. Чтобы контролировать каждый ее регион или все подразделения компании, нужно добиться их единообразия, что негативно влияет на результативность. Эффективная работа возможна, только если учитывать особенности каждого региона и рынка.

Централизация власти.

Москва — центр российской вселенной. Она принимает решения, зачастую ни к кому не прислушиваясь. И я говорю не только о правительстве, но и о корпорациях.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте