Управление персоналом
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Не забудьте о фрилансерах

Альваро Оливейра , Джон Янгер

Ваша обязанность как менеджера — делать так, чтобы каждый участник вашей команды осознавал значимость его работы. Но касается ли это и фрилансеров? Задумывались ли вы когда-нибудь о том, в чем они видят смысл своей деятельности?

В поисках ответа на этот вопрос мы побеседовали с фрилансерами из различных отраслей — от сферы технологий до рекламного бизнеса. Во время интервью мы обнаружили, что многие ответы повторяют тезисы наших предыдущих статей о создании бренда работодателя и адаптивной модели организации труда. В ответах фрилансеров на вопрос, что придает их работе значимость, можно выделить шесть факторов.

Вот короткая выборка из того, что мы услышали в ходе интервью.

Когда мы спросили Джен, специалиста по рекламе и связям с общественностью из США, что придает значимость ее работе, она назвала главными факторами баланс и автономность: «Прежде всего, это баланс. У меня трое детей, и для меня очень важно, что я могу работать, когда они не со мной, в любое удобное время. После баланса идет автономность. Мне нравится контролировать свое рабочее расписание, и мне кажется, что я эффективнее работаю дома, периодически выезжая на встречи. Мне хочется иметь возможность полностью окунуться в проект, не отвлекаясь на офисные правила и постоянно возникающие новые задачи, по которым требуется немедленная помощь. Я хочу быть хозяйкой своей личной и рабочей жизни».

В то время как Джен выбирает проекты, руководствуясь соображениями баланса и автономности, для Ашера важнее другие аспекты. Ашер — антрополог из Канады, недавно завершивший карьеру университетского преподавателя и советника региональных правительств по вопросам социального воздействия крупных инфраструктурных проектов на жизнь сельских общин и коренных народов страны. В его случае работе придавало смысл разнообразие стоявших перед ним задач и постоянное оттачивание мастерства. По словам Ашера, в оценке социального воздействия его мотивирует возможность работать «в поле», целенаправленно вмешиваться в конфликтную ситуацию и применять свои навыки, чтобы использовать достижения общественных наук для решения проблем.

Для Кристины, социолога из Дании, которая недавно оставила должность преподавателя в одном из университетов Копенгагена, чтобы начать карьеру консультанта в области организационного развития, особую роль играет призвание. «Мое участие в проектах всегда было продиктовано острой потребностью быть полезной тогда и там, где это необходимо. Поэтому я соглашаюсь работать только в том случае, если верю, что мое участие в проекте принесет непосредственную пользу и поможет организациям-заказчикам в результате нашего сотрудничества улучшить эффективность и компетентность своей работы», — говорит она.

Чарльз, разработчик программного обеспечения из США, особо отметил во время интервью чувство принадлежности и важность ощущения себя членом команды: «Для меня значимость проекта заключается в том, чтобы разделять цель и успехи создателя продукта. Когда это происходит, получается, что твою работу каждый день на протяжении долгого времени оценивают по достоинству. А по окончании проекта можно оценить значимость своего вклада. Наблюдение за тем, как мои идеи реализуются на практике, и тем, как они помогают развиваться компании и ее сотрудникам, приносит мне удовлетворение».

Какой вывод можно сделать из этих интервью? Познакомьтесь со своими фрилансерами поближе и постарайтесь сделать так, чтобы работа отвечала их приоритетам. Вот несколько советов.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте