Феномены
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Родители-мучители, «искрящиеся» ученики и план из трех «П»

Нина Джексон

От редакции. Почему родители не должны требовать от своих детей высоких отметок? Как заинтересовать школьников учебой и не превратить их жизнь в вечный стресс? Чем музыка может помочь во время занятий? Об этом и многом другом рассказывает известный британский педагог и консультант Нина Джексон в своей книге «Классный учитель», вышедшей в августе в издательстве «Альпина Паблишер». Книга будет интересна как практикующим педагогам, так и родителям. Публикуем несколько любопытных фрагментов из нее.

Родители-мучители

Властные родители невероятно давят на учеников. Многие дети так боятся плохих оценок, что пребывают в постоянном стрессе, вследствие чего они не вырабатывают эмоциональной устойчивости, необходимой для полноценной взрослой жизни. Действительно, многие учащиеся боятся подвести или расстроить родителей не той отметкой, которую от них ожидают. В результате дети постоянно нервничают, и успеваемость не растет, а снижается. Кто-то возразит, что такие родители пекутся о благе своих детей, но между давлением и безусловной поддержкой огромная разница. На учащихся и так наседают учителя, которым нужно показать высокий суммарный балл, а если к этому напору присоединятся еще и родители, требующие от своих чад только лучших оценок, — пойдет ли это детям на пользу? Особенно если единственная цель родителей — похвастаться успехами ребенка перед знакомыми...

Много ли вы знаете замученных отличников, которые стали замечательными личностями, не прекращающими учиться всю жизнь? Полагаю, нет. Есть дети, для которых оценка чуть ниже лучшей — провал. Они не учатся в широком смысле слова, а только бесконечно исправляют и нервничают, что не сдюжат или не оправдают ожиданий родителей и учителей. В тяжелых случаях это заканчивается аутоагрессией. В общем, задача сводится к тому, чтобы пестовать в каждом ребенке все, что он собой представляет. Предлагаю вам, в свою очередь, стать «напористым учителем» и каждый раз отчаянно хвалить ребенка за успехи, как только на горизонте появляются его родители. И подчеркните, что не пятерки создают великих личностей.

Налаживаем отношения В+В=М

Школьная программа бесконечно меняется, и учебные задачи, спускаемые сверху, нужно сочетать с индивидуальными способностями и устремлениями учеников, и тут без мотивации никак не обойтись. Когда я только пришла работать в школу, один ужасно смешной мальчуган сказал мне: «Вы, видать, новенькая, чё? Я вам вот чо скажу… Я писать не того, я на барабанах!» Так его слова и задержались со мной на следующие 25 лет. Вот это и называется — знать, что вызывает в ребенке желание учиться. Барабаны! А вовсе не правописание! Во всяком случае в этом ребенке.

Есть два типа побудителей:

1. Внутренние — те, на которые мы реагируем внутренне, исходя из нашего устройства.

2. Внешние — те, что влияют на нас извне.

Тут все предельно просто: если к внутренним побудителям прибавить внешние, возникнет мотивация учиться (или В + В = М). Оба типа побудителей влияют на наши уроки, на дисциплину в классе и вне него, на интерес к учебе и успеваемость. Но понимать, что вызывает у детей желание учиться, — лишь полдела. Нужно еще выяснить, что остужает их пыл. Я знаю массу случаев, когда учитель нечаянно расхолаживал увлеченных учеников тем, что плохо подготовился к уроку или неудачно его провел.

Вам — и учителю, и ученикам — нужно узнать друг друга и установить рабочие взаимоотношения, тогда ученики будут довольны жизнью и станут развиваться как личности, что, безусловно, повлияет на их внутреннюю мотивацию. Особенно это актуально при работе с особыми детьми. Их важно знать и понимать, в противном случае все ваши задания и упражнения будут бить мимо цели.

В толково организованном, понятном, творческом и безопасном учебном пространстве, где все предметы на своих местах, учеников поддерживают сами стены, и учителю, естественно, легче вдохновлять их на подвиги. Не забывайте, что есть ученики, которых пугает незнакомое пространство. Если ваш кабинет грамотно устроен, оснащен наглядными пособиями и рабочими зонами на разные вкусы, если в нем есть пространство для маневра, значит, в нем найдется и пространство для исследования, и знания будут усваиваться лучше. Ну и, конечно, не последнюю роль в формировании мотивации играет взаимное доверие при сохранении обоюдной независимости.

С разными людьми мы говорим на разных эмоциональных языках, делая это с помощью интонации. На письме подобного эффекта можно добиться с помощью эмодзи. Эмодзи, или эмотиконы, — это особые значки, примерно то же, что смайлики. Впервые они появились в электронных сообщениях японцев, а теперь разошлись по всему миру. Слово «эмодзи» означает «картинка» с «настроением». Используйте эмодзи при проверке письменных работ или развесьте их по классу — пусть вдохновляют детей на подвиги. А еще попросите учащихся придумать собственные эмодзи.

Где же их детская искорка?

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте