Наука
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как подготовиться к следующей вирусной угрозе

Пит Шульц
Иллюстрация: Paul Linse/Getty Images

Беспрецедентной скоростью разработки вакцин против COVID-19 мы обязаны научным исследованиям, подготовившим необходимую базу, и титаническим усилиям государственно-частных партнерств, ответственных за вывод вакцины на рынок.

А вот усилия по выявлению эффективных противовирусных препаратов, которые могли бы предотвратить заражение COVID-19 или смягчить течение болезни, оказались не столь плодотворными. На данный момент лишь одно лекарство, ремдесивир, было одобрено для лечения COVID-19, однако использовать его можно только в условиях стационара, к тому же в лучшем случае его действие оказывается лишь умеренно эффективным.

Что США и остальной мир могут сделать, чтобы в следующий раз показать лучшие результаты? Любой лидер знает, что начинать готовиться к кризису надо до того, как он разразится. Это касается не только угрозы вооруженных конфликтов (в эту область страны коллективно вложили огромное количество ресурсов), но и глобальной угрозы инфекционных заболеваний. Одной из составляющих процесса подготовки должна стать превентивная разработка эффективных и доступных препаратов для борьбы с вирусами, которые с наибольшей вероятностью могут вызвать следующую неизбежную пандемию.

Аргументы в пользу противовирусных препаратов. Распространение COVID-19, вызванного вирусом SARS-CoV-2, нельзя назвать неожиданностью. SARS-CoV-1, проявившийся в 2002—2003 годах, и вспышка MERS-CoV в 2012-м продемонстрировали, что один из вариантов коронавируса вскоре может стать глобальной угрозой. А задолго до их появления, еще в 1918—1919 году, разразилась эпидемия гриппа, которая, согласно подсчетам, унесла жизни не менее 50 млн человек по всему миру. Однако до начала 2020 года государства не слишком заботились о поддержке исследований для поиска препаратов, которые могли бы бороться с этими и другими семействами острозаразных вирусов с пандемическим потенциалом.

Тем не менее есть множество веских причин для использования противовирусных препаратов наряду с вакцинами. Во-первых, между вспышкой пандемии и появлением эффективной вакцины всегда будет некоторый временной зазор. Во время этой задержки противовирусные препараты служат основным средством для обеспечения нашей безопасности. Недавние сообщения о появлении новых штаммов SARS-CoV-2 — яркое напоминание о том, что вирусы мутируют, становятся более заразными и хуже поддаются контролю. Существующие вакцины также теряют свою эффективность при мутации вируса. В случае со сложными вирусами, против которых сложно создать вакцину — например, ВИЧ, вызывающего СПИД, и вируса гепатита С, — противовирусные препараты становятся краеугольным камнем терапевтического арсенала. Кроме того, эти лекарства можно оперативно распространять по миру без использования холодовой цепи — специальной системы, обеспечивающей нужный температурный режим для транспортировки лекарств и с умеренными издержками.

Ученые прикладывают все усилия, чтобы обнаружить эффективные противовирусные препараты от COVID-19. Например, в Scripps Research мы усиленно прорабатываем коллекцию из 13 тыс. уже существующих лекарств, созданную в сотрудничестве с Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Мы проверили действие этих и других препаратов против живого вируса SARS-CoV-2 как самостоятельно, так и в партнерстве с десятками научных и промышленных организаций. На данный момент нам так и не удалось найти высокоэффективный препарат, который можно было бы перепрофилировать для борьбы с COVID-19.

Тем не менее мы идентифицировали несколько лекарств (нуклеозидов и ингибиторов протеазы), которые демонстрируют огромный потенциал, будучи химически модифицированными для повышения эффективности действия против SARS-CoV-2. При относительно небольших вложениях мы уже доказали, что можем значительно повысить активность и улучшить фармакологические свойства этих препаратов. Даже с учетом ускоренного процесса тестирования и утверждения лекарств, введенного Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для COVID-19, нам все еще требуется много времени на оптимизацию, определение состава и тестирование (как эффективности, так и безопасности) нового препарата. К сожалению, многим пациентам уже не удастся помочь.

Есть несколько шагов, которые мы можем предпринять, чтобы лучше подготовиться к грядущим пандемиям и успеть разработать соответствующие противовирусные препараты, причем все они вполне исполнимы. Вот что для этого необходимо.

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте