20-21: Уроки стойкости
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Семь уроков инноваций в условиях ограниченных ресурсов и борьбы с COVID-19

Бен Рамалингам , Бенджамин Кампф , Меррик Шефер , Рахул Малхотра
Фото: Sunil Ghosh/Hindustan Times via Getty Images

От редакции. Эту статью и другие материалы, опубликованные в рубрике «20-21: Уроки стойкости», вы можете читать бесплатно. Если наш контент помогает вам преодолевать трудности нынешнего кризиса, лучший способ поддержать HBR Россия — оформить подписку.

После начала пандемии COVID-19 новаторы по всему миру разработали тысячи новых решений и практических приемов для борьбы с этим беспрецедентным кризисом. Согласно нашему анализу данных ВОЗ, примерно пятая часть этих инноваций появилась в небогатых странах Африки к югу от Сахары, в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. Все эти решения были нацелены на обеспечение потребностей бедных, маргинализированных и неохваченных сообществ, которые находятся «в основании пирамиды».

За последний год мы многое узнали об этих вдохновляющих примерах. Мы могли и помогать новаторам, и учиться у них. Они нашли решения самого разного охвата и масштаба, отвечающие самым разным целям борьбы с пандемией: от профилактики и контроля заболеваемости до вовлечения сообществ, отслеживания контактов, социальной защиты, обеспечения непрерывной работы бизнеса и т. д.

В нашей статье мы опишем семь уроков, которые можно извлечь из опыта этих новаторов. Эти уроки могут быть полезны не только в борьбе с COVID-19, но и вообще в нашем подходе к инновациям, управлению инновациями и их стимулированию.

1. Решение должно учитывать местную социокультурную ситуацию

Инновации должны подходить людям, которым они призваны помочь. Если решение разработано с учетом местной социальной и культурной ситуации, его легче примут и будут активнее использовать. Это верно и для богатых, и для ограниченных в ресурсах стран.

Возьмем, например, систему отслеживания контактов в Кении. Больше половины жителей Найроби ежедневно пользуются общественным транспортом, и разработчики приложения для продажи билетов на автобусы немного адаптировали его, чтобы собирать в режиме реального времени данные о пассажирах в одном из наиболее мобильных (по количеству перемещений) городов. Теперь это приложение используется для отслеживания случаев заражения COVID-19, поиска будущих кластеров заболеваемости, автоматического предупреждения контактных пассажиров и контроля за максимальным числом людей, которых можно без риска посадить в каждый автобус.

Богатые страны перенимают опыт у бедных. Так, в штате Массачусетс, где люди намного больше волнуются о своей цифровой конфиденциальности, в разработке программы отслеживания контактов использовали опыт работы бостонской международной НКО Partners in Health в Африке. К программе в Массачусетсе (Massachusetts Community Tracing Collaborative Program) подключили частные компании, власти штата и муниципальных образований и 1,6 тыс. волонтеров, чтобы отслеживать возможные контакты всех, кто мог испытывать симптомы COVID-19, — и за основу взяли процессы, инструмент и опыт Partners in Health. Это позволило не только намного более гибко бороться с кризисом в стремительно меняющихся условиях, но и добиться столь необходимой гуманизации проводимых мероприятий.

2. Займитесь радикальным упрощением

В богатых странах бизнес и власти склонны переусложнять новые продукты и сервисы — в том числе потому, что культурные нормы и стимулы заставляют их предпочитать сложные технологичные решения простым и дешевым.

Но в менее богатых регионах новаторам приходится, напротив, упрощать существующие технологии и инструменты, избавляясь от всего, что не играет ключевой роли и только потребляет ценные ресурсы.

Например, доктора из Уханя на пике эпидемии (то есть в начале 2020 года) стали использовать вентиляцию в положении лежа на животе, то есть клали всех пациентов не на спину, а на живот, чтобы им было легче дышать. Этот простой прием, не требующий аппарата ИВЛ, оказался особенно важен при «работе в условиях ограниченных ресурсов, когда вентиляторов не было или почти не было». В августе 2020 года Африканские центры по контролю и профилактике заболеваний разработали простой способ понять, когда и где этот прием может быть полезен. Исследование, проведенное в нескольких американских госпиталях, показало: положение лежа на животе может повысить уровень насыщения кислородом у тяжелых пациентов, и если положить их на живот в течение первых двух дней после поступления в отделение интенсивной терапии, смертность от острого COVID-19 снизится на 16%. Исследования продолжаются и в других странах.

Но, конечно, при радикальном упрощении приходится идти на компромиссы. Новаторы должны убедиться, что результат достигается не в ущерб функциональности решения и не в ущерб взаимоуважению, врачебному долгу или правам пациентов.

3. Используйте креативность тех, кто находится ближе всего к проблеме

Пока не было вакцин, в основании пирамиды COVID-новаторов стояли сотрудники первой линии, которые занимались профилактикой, обнаружением и контролем, а также работали с социоэкономическими последствиями пандемии.

Одно из лучших доказательств их креативности — пример Вьетнама. Здесь был внедрен ряд новаторских решений, придуманных на передовой: от использования роботов для уборки госпиталей до механизмов взаимопомощи в сообществах и снабжения едой самых уязвимых групп населения. Это помогло снизить число заражений и поддержать тех, кто мог особенно пострадать от локдаунов. Это инновации «от каждого и для каждого».

4. Ищите новые решения, меняя и комбинируя старые

Когда нельзя просто направить на проблему больше ресурсов, попробуйте использовать несколько приемов: комбинирование (составить новое решение из двух старых, не связанных друг с другом), изменение (протестировать разные варианты существующего решения) и замену (заменить вводные, процессы или результаты решения).

Так, новаторы из небогатых стран разработали ряд решений, для которых не требуется ничего, кроме имеющихся в свободном доступе стандартных комплектующих. Один из таких примеров — портативный аппарат ИВЛ AgVa, быстро вышедший на индийский рынок:

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте