Коммуникации
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как побороть одиночество? Работа — нам в помощь

Тим Леберехт

Нам всем хочется уйти от одиночества. Исследования показали, как оно вредно для здоровья: подрывает и когнитивные способности, и иммунную систему, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и деменции, попросту сокращает нашу жизнь. Столь же ужасны и психологические последствия: исследования показали, что нам для счастья и смысла жизни требуются прочные социальные связи, что многие скорее предпочли бы подвергнуться электрошоку (правда, не очень сильному), чем сидеть в одиночестве.

Казалось, технологический прогресс вот-вот избавит нас от одиночества, но в итоге изоляция только усиливается. Согласно опубликованному в The Atlantic отчету, каждый четвертый американец жалуется, что не с кем поговорить по душам. 30 лет назад таких было лишь 10%. Также проведенный Lifeboat в 2013 году опрос выявил, что у среднестатистического американца всего лишь один друг. The Guardian утверждает, что мы вступили в «век одиночества».

Почему так получилось? Потому что множество людей в окружении и «френдов» в социальных сетях не гарантируют нам моментов истинной человеческой близости. Как говорил писатель Ричард Бах, «противоположность одиночеству — не общение, а душевность».

Что же делать читателям HBR? Поскольку мы очень много времени проводим на работе, давайте там и начнем борьбу против одиночества. Компаниям нужны довольные, эффективные сотрудники, и этому поспособствует сближение на работе. Разумеется, управленцы не могут в приказном порядке заставить подружиться своих сотрудников, но есть способы поощрять хорошие отношения в коллективе. Вот шесть приемов:

Общайтесь на ходу. В лекции Нилофер Мерчант на TED «У вас встреча? Прогуляйтесь» приводится такое рассуждение: «В среднем мы 9,3 часа в сутки проводим сидя… Сидячий образ жизни — бич нашего поколения, как бич прежнего — курение». Она предлагает простое и эффективное средство — не заседать, а проводить встречи на ходу, и мне кажется, это поможет преодолеть одиночество. Когда вы выбираетесь из кабинета и вместе с коллегами направляетесь куда-то — это сблизит вас, поспособствует большей продуктивности и родит больше инновационных идей. Нейробиолог Джон Медина, автор книги «Brain Rules», утверждает, что скорость 3,5 км/ч идеальна для «деловой прогулки», а недавнее исследование, проведенное в Стэнфорде, показало, что на ходу креативность возрастает на 60%. В дизайнерской компании NBBJ к этим открытиям прислушались и вместо сидячих собраний с традиционной повесткой теперь проводят деловые прогулки по определенному маршруту.

Читайте материал по теме: Как (не) правильно обрастать деловыми связями

Играйте в рулетку. Обеденная рулетка — старая идея, но она и сейчас помогает выйти из зоны комфорта, хотя бы на время перерыва. И после того как вы вместе пообедаете, уже естественно будет поздороваться в коридоре и постепенно сложатся новые, плодотворные отношения. Можно соединять сотрудников за столом случайным образом или предоставить им самим выбирать сотрапезников. Есть даже приложения — Spark Collaboration, нью-йоркский стартап, появившийся из английского Randomised Coffee Trails (RCT). Он только что получил награду Северо-американского общества поощрения вовлеченности сотрудников за программное обеспечение, которое «знакомит человека с теми людьми, с которыми у него не было бы шансов встретиться в обычной жизни».

Полная версия статьи доступна подписчикам на сайте